Новости

В Санкт-Петербурге прошёл XVI Балтийский научно-инженерный конкурс

В Санкт-Петербурге прошёл XVI Балтийский научно-инженерный конкурс

С 3 по 6 февраля в Санкт-Петербурге прошёл XVI Балтийский научно-инженерный конкурс. Об этом сообщается на сайте Московского дворца пионеров. 

Лауреатом форума стал ученик центра технического образования комплекса «Воробьевы горы» Владимир Кириленко. Он завоевал право представлять Россию на Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений школьников Intel ISEF-2020 в США. Организатором конкурса выступил фонд «Время науки» при поддержке Комитета по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга. Победители Балтийского научно-инженерного конкурса включаются в команду для участия во Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений школьников Intel-ISEF-2020. Настоящим событием стала победа московского школьника обучающегося центра технического образования Московского дворца пионеров Владимира Кириленко.

В мае Владимир представит Россию в США на Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений школьников Intel ISEF-2020. Президент фонда «Время науки» Илья Александрович Чистяков на торжественной церемонии награждения отметил: «В этом году практически каждая работа представляет интерес. Работа жюри была очень слаженной, многие получили дипломы. Но победителей – их не бывает много. Они всегда уникальны, это всегда очень серьёзные исследования». Intel-ISEF – это международное мероприятие для подростков в возрасте от 13 лет до 18 лет. Главная задача форума – выявление и поддержка талантливых молодых учёных, развитие исследований в области прикладных и фундаментальных наук, а также технического творчества. Конкурс ежегодно проводится в Америке и собирает более 2000 участников из более 65 стран. Intel-ISEF является самым престижным конкурсом, а его награды называют «Малой нобелевкой».

Балтийский научно-инженерный конкурс проводится в Санкт-Петербурге с 2005 года и является одним из самых крупных научных соревнований для школьников в России. В 2020 году на конкурсе было представлено десять секций: математика, физика, химия, техника, физиология и медицина, экология, биология, программирование, робототехника, науки о Земле. К участию в конкурсе допускались только нереферативные исследования и проекты, содержащие элемент научного открытия или являющиеся законченным техническим устройством.

Работы конкурсантов оценивало жюри, в состав которого входили более 400 экспертов, в том числе три академика, два члена-корреспондента Российской академии наук, 40 докторов наук, более 90 кандидатов наук. В отборочном туре жюри рассмотрело около 2500 заявок из 71 региона Российской Федерации и стран СНГ. К финалу были допущены 517 школьников из 104 городов и посёлков России и стран СНГ. Участники представили 371 проект. Абсолютные победители в своих секциях получили право выступить на Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений школьников Intel-ISEF.

Последние новости