статьи

Здесь льда нет!

«Европейская» зима продолжает шокировать жителей и гостей столицы своими аномально высокими для этого времени года показателями температуры. Но этому рады далеко не все. Так, например, любителям зимней рыбалки на время пришлось отложить рыболовные снасти, а поклонникам езды на снегоходах найти для себя другие развлечения - становления льда на водных объектах Москвы в ближайшее время не ожидается.

На данный момент в ряде водоемов на территории Москвы толщина льда составляет 3-5 сантиметров. На Москва-реке, Химкинском водохранилище и Строгинской пойме лед не встал, на других водоемах нарастание льда не достигает даже двух сантиметров - выход на такой лед категорически запрещен! В целях не допущения несчастных случаев, Государственной инспекцией по маломерным судам Главного управления МЧС России по г. Москве и Московской городской поисково-спасательной службой на водных объектах продолжаются профилактические рейды, которые включают в себя беседы, раздачу памяток о безопасном поведении на водных объектах столицы.

В зимний период ежедневно безопасность людей на воде обеспечивают 24 поисково-спасательные станции ГКУ «МГПСС», 5 инспекторских отделения ГИМС с использованием подвижно-спасательного поста ГИМС на территории ТиНАО г. Москвы. На дежурстве ежесуточно находиться около 100 человек спасателей ГКУ «МГПСС» и госинспекторов ГИМС, около 1000 добровольцев, а также 80 ед. техники и плавсредств (из них 25 - судна на воздушной подушке).

К проведению профилактических мероприятий на водных объектах в своих зонах выезда привлекаются 42 пожарно-спасательных подразделения гарнизона, каждый пожарно-спасательный автомобиль в Москве оборудован первичными средствами спасения на воде, а пожарные обучены способам оказания помощи терпящим бедствие. Маршруты патрулирования разработаны с учетом районов выезда пожарно-спасательных частей.

Последние новости