статьи

Светлый праздник Крещения Господне должен быть безопасным!

В преддверии праздника Крещения, когда церкви принимают в своих стенах максимальное количество прихожан, сотрудники 1 РОНПР Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по г. Москве в культовых учреждениях проводят профилактические беседы со священнослужителями и прихожанами.

Сотрудники 1 отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления МЧС по ЮЗАО в преддверии праздника побывали во всех церквях, расположенных на подведомственной территории, чтобы еще раз напомнить священнослужителям и прихожанам правила пожарной безопасности.

Особое внимание было уделено выполнению требований пожарной безопасности по содержанию путей эвакуации, наличию и исправности системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Со служителями проведены дополнительные инструктажи по действиям на случай возникновения пожара.

В ходе беседы сотрудники МЧС рассказали присутствующим, как не допустить возникновения пожара не только в помещении церкви, но и в домашних условиях, когда за столом собирается вся семья и в честь праздника зажигаются свечи.

Также офицеры МЧС раздавали прихожанам памятки по соблюдению требований пожарной безопасности во время проведения праздничного богослужения.

Вот несколько советов, как сделать праздник Крещения безопасным:

- зажигая свечи у подсвечников, закатывайте рукава одежды;

- под свечой держите кусок бумаги или носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу, и вы инстинктивно не дернули рукой и не уронили горящую свечу на одежду;

- подвязывайте крепко платки и убирайте волосы, в противном случае вы рискуете, наклоняя голову пострадать от огня;

- следите за детьми, чтобы они не держали горящую свечу рядом с вашей одеждой;

- старайтесь соблюдать безопасное расстояние от других прихожан

- если вы всё же не убереглись, и одежда загорелась, быстро скиньте её, постарайтесь потушить огнетушителем или накройте плотным материалом;

- если в храме сработала пожарная сигнализация - не пугайтесь, покидайте его спешно, но, не создавая паники и давки.

Последние новости