статьи

Синдром отличника, хорошо или плохо. Советы психолога

Фото: pixabay.com
Синдром отличника, хорошо или плохо. Советы психолога

Прыгнуть выше головы, сделать работу лучше всех, получить высшую оценку, завоевать признание коллектива любой ценой. Если вы узнаете в этом описании себя – значит, вы обладатель синдрома отличника. Насколько полезно такое состояние и как с ним жить рассказывает психолог социально-реабилитационного центра «Возрождение» Анастасия Золотова.

«Синдром отличника – это состояние человека, при котором он старается достичь самых лучших результатов во всех делах: будь то учёба, спорт, домашняя работа или карьера. Синдром начинает формироваться ещё со школы, когда ребенок усердно учится, чтобы порадовать хорошими оценками родителей. Таким образом, он получает признание и любовь от них» - утверждает специалист.

Если школьник терпит неудачи  - это провоцирует у него истерики, плохой сон, нервные тики и массу других проблем, что может вылиться в серьезную психологическую проблему, которая будет мешать ему быть счастливым. В социально-реабилитационном центре «Возрождение» на сопровождении состоит такой ребенок, Федор, который своим стремлением быть лучше всех, загнал себя сначала в затяжную подростковую депрессию, а потом и алкогольную зависимость. Но к счастью, грамотная диагностика первопричин и оперативная работа специалистов, помогли ему «обуздать» свой синдром.

Взрослые отличники уверены, что у них нет права на ошибку. Если не получается – они тут же начинают заниматься самобичеванием, жесткой самокритикой и часто из-за этого впадают в депрессию. Стремясь к своему идеалу, такие люди зацикливаются на результатах, пренебрегая процессом, тяжело переживают неудачи, критику и несовершенство других. Отличники часто достигают успеха, но этот успех обходится им слишком дорого.

Впрочем, нельзя сказать, что у этого состояния есть только минусы. Изначально в нем лежит правильный посыл: делать работу максимально хорошо. В зависимости от личных качеств человека, этот синдром означает ответственность, дотошность, тщательность в выполнении дел, соблюдение временных рамок и многие другие полезные в работе и личной жизни качества. Поэтому от него не стоит полностью избавляться – важно взять его под контроль/

1. Признайтесь себе, что вы отличник.

Самое главное в любой ситуации - это анализ и осознание глобальности проблем, вытекающих из нее. Для начала надо честно признаться самому себе, что у вас есть этот синдром, это не плохо и не хорошо, это есть как есть. Вы отличник. Не отрицайте этого - примите. Это будет первым шагом для корректировки данного синдрома, укрепления его сильных сторон и контроля над слабыми. Никто не говорит, что это будет легко, но это сделать необходимо.

2. Разложите все по полочкам.

Вторым шагом станет понимание положительных и отрицательных сторон, которые вы получаете от состояния отличника. Что вам мешает жить, а что наоборот делает счастливым. Возьмите листок и ручку, и начните анализировать свои стороны со знаком «плюс» и «минус».  Например, вы ответственный, исполнительный, четко выдерживающий временные рамки - это же прекрасно, записываем в «плюс». Но при этом вы совершенно не можете воспринимать критику со стороны, это вас раздражает и выводит из равновесия, записываем в «минус». Привыкли добиваться результата любыми путями и при этом не получаете удовольствия от процесса, это тоже повод над чем поработать. Пропишите свои «плюсы» и «минусы», которые вы считаете важными. И приступайте к смягчению «минусов». 

3. Попросите независимой оценки.

Отличники как правило, тяжело воспринимают критику и оценку со стороны тоже воспринимают болезненно. Но для того, чтобы качественно проработать свой синдром, взгляд со стороны будет очень кстати. И как урок по работе с критикой, и как независимая оценка обладателя синдрома.

Постарайтесь не воспринимать ее как строгие замечания, выговоры или укоры. Принимайтеоценку трезво, без обид и расстройств, как добрый совет, который поможет сделать вас ещё лучше.

4. Попробуете стать хорошистом.

Проведите эксперимент, сделайте какую-нибудь работу не отлично, а хорошо. Качественно, в сроки, но не перебарщивая с идеальностью. Позвольте себе немного расслабится и насладится процессом, а не результатом. И вы увидите, чтоуспешное выполнение нескольких хороших, но не идеальных работ на практике покажет вам, что далеко не все требуется делать на высшем уровне. Проведите анализ своих чувств после, что-то изменилось?

5. Чаще работайте в коллективе.

Поменяйте свой девиз: «Я лучше всех», на «Один за всех и все за одного». Коллективная деятельность отличная профилактика и контроль «минусов» синдрома отличника. Распределение ответственности, делегирование, поддержка, интересный и увлекательный процесс, возможность совершить ошибку, развитие гибкости и многие другое полезные процессы вы сможете познать в групповой работе. Чем чаще вы будите работать в группе, тем лучше будет результат.

Если же вам тяжело самостоятельно контролировать синдром отличника, обращайтесь за помощью к психологам столичных семейных центров. Специалисты подскажут, как выйти из трудной ситуации и восстановить жизненное равновесие.Для удобства граждан на портале «Мой семейный центр» создан раздел «Онлайн-консультации», где каждый может оставить своё обращение и получить обратную связь в течение одного рабочего дня.

Последние новости