статьи

Прокурор Юго-Западного административного округа г. Москвы разъясняет срок для уборки снега на дорогах

Фото: Ксения Лукьянова
Прокурор Юго-Западного административного округа г. Москвы разъясняет срок для уборки снега на дорогах

Осуществление дорожной деятельности по содержанию автомобильных дорог местного значения входит в компетенцию органов местного самоуправления. Такие положения закреплены в ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности».

Срок уборки снега на улицах и дорогах местного значения, главных улицах и улицах с жилой застройкой регламентирован Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» (утвержден приказом Росстандарта РФ от 26.09.2017 №1245-ст). Данный срок составляет не более 6 часов с момента окончания снегопада и (или) метели.

За несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог установлена административная ответственность по ст. 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На должностных лиц, ответственных за состояние дорог, переездов или других дорожных сооружений, предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 20 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей.

Протоколы об административных правонарушениях по ст. 12.34 КоАП РФ уполномочены составлять сотрудники органов внутренних дел. Рассматривают дела данной категории мировые судьи.

Последние новости