статьи

Правоотношения детей и родителей. Права и обязанности

Фото: pxhere.com
Правоотношения детей и родителей. Права и обязанности

Законодательно родители и их дети наделены определенными правами и обязанностями. Какими именно выясним вместе с юристом Социально-реабилитационного центра "Возрождение" Котовой Маргаритой.

В каком законодательном документе прописаны права и обязанности детей и родителей?
- Давайте сразу разберемся, обязанностями обладают только родители по отношению к своим детям, а вот правами все. Все это прописано в действующем Семейном Кодексе Российской Федерации.
- А почему дети не имеют обязанностей?
- Несовершеннолетние граждане не имеют никаких обязанностей перед своими родителями в силу своего возраста. Они могут возникнуть уже по достижению совершеннолетия, то есть исполнения 18 лет.

Когда у ребенка появляются права?

- Способность иметь права (правоспособность) возникает с момента рожде­ния человека. Способность самостоятельно осуществлять свои права и выполнять обязанности (дееспособность) возникает в полном объеме:

· с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста;

· в случаях (предусмотренных законом) вступления в брак до достижения 18 лет;

· при объявлении лица, достигшего 16 лет, полностью дееспособным, если он ра­ботает по трудовому договору либо с согласия родителей занимается предприни­мательской деятельностью (Семейный кодекс РФ, ст. 53, Конституция РФ, ст. 60).

В случаях, предусмотренных законом, могут устанавливаться и другие воз­растные пределы для самостоятельного или ограниченного осуществления от­дельных прав и выполнения некоторых обязанностей.
- А какие же существуют права и обязанности у родителей?
- Родители являются первоочередными лицами, которые осуществляют воспитание ребенка. Мать и отец имеют равные права и обязанности и к таковым относятся:
• воспитывать ребенка;

• государственные льготы и денежные пособия, если семья является многодетной, малоимущей или у малыша оформлена инвалидность;

• выбирать дошкольное и школьное образовательное учреждение;

• представлять интересы малыша перед физлицами и юр. лицами;

• если родители несовершеннолетние, то они имеют первостепенное право по участию в воспитании ребенка и на совместное проживание с ним;

• проживающие отдельно мать или отец имеют право на осуществление контактов с малышом и получение определенных сведений о нем из различных профильных учреждений.

Отец, сомневающийся в родственной связи с малышом, имеет право провести анализ ДНК по подтверждению отцовства. Также мать и отец могут беспрепятственно дать ребенку ФИО или сменить имя и фамилию при необходимости. Место проживания несовершеннолетнего гражданина выбирается аналогично по взаимному согласию лиц, его воспитывающих. Вышеперечисленными правами наделены те родители, у которых в судебном порядке не было произведено ограничения или их лишения.

А каковы обязанности родителей по отношению к детям?
- Родители наделены кругом обязанностей в равной степени, как и правами. Бремя их исполнения длится до достижения ребенком 18 лет.

В перечень обязанностей матери и отца входит:

• обеспечение защиты интересов ребенка. Отстаивать его права у отца и матери не будет возможности только при вмешательстве органов опеки и попечительства, если эта служба посчитает действия родителей противоречивыми;

• непричинение психического и физического ущерба здоровью малыша;

• предоставление получения достойного дошкольного и школьного образования. Родители обязаны учитывать мнение несовершеннолетнего, вне зависимости от его возраста;

• гарантирование нормальных условий и места для проживания, чтобы развитие несовершеннолетнего гражданина проходило обязательные возрастные этапы;

• выдача денежных средств для обеспечения достойной жизни.

В обязанности родителей также входит осуществлять алиментные выплаты, в случае лишения родительских прав или развода. Если родительские обязанности не выполняются, то родители будут нести административную, а в худшем случае, и уголовную ответственность.

Маргарита, расскажите нам об основных правах детей?

-Дети имеют определенный перечень прав, в который  входят:

• проживание и получение воспитания в семье;

• общение с близкими родственниками — бабушками и дедушками с обеих сторон, сестрами и братьями;

• получение защиты и представительства собственных правовых интересов и защита от злоупотребления родителями своими правами;

• владение и выражение собственного мнения;

• получение бесплатного медобслуживания по медицинской страховке;

• получение бесплатного дошкольного и школьного образования;

• получение и изменение ФИО.

Права ребенка в семье могут еще отличаться имущественным характером. Малыш имеет право на:

• получение денежного содержания от родителей и от государства — выплата детских пособий каждый месяц, единовременная выдача средств при рождении;

• получение пособий, алиментных выплат и пенсий по оформленной инвалидности. Если служба опеки и попечительства узнает, что выданные финансы идут не на содержание малыша, то средства заблокируются на личном банковском счете несовершеннолетнего;

• владение личными доходами при условии совладельчества бизнеса, квартиры, сдаваемой в аренду. Распоряжаться денежными средствами будут его законные представители — родители;

• владение личным имуществом, полученным по дарственной или по наследству.

-А какие права имеют дети, прошедшие усыновление?
- Дети, которые прошли процедуру усыновления, обладают аналогичными правами и обязанностями наравне с малышами, воспитывающимися биологическими родителями. К правам ребенка в приемной семье относят:

• получение финансовых пособий и пенсий по потере кормильца, если биологические родители скончались до усыновления малыша. В обратном случае, несовершеннолетний ничего не получает;

• осуществление контактов с родными матерью или отцом при согласии приемных родителей;

• выражение собственного мнения;

• получение покровительства;

• получение хорошего образования;

• обретение защиты от сексуального посягательства и эксплуатации;

• усыновленный ребенок имеет право претендовать на наследство прошлых родителей и усыновителей, находясь при этом в первой очереди наследников в обоих случаях и т. д.

Права и обязанности усыновленных детей не сильно отличаются от прав и обязанностей обычных детей.

- А существуют ли какие то обязанности детей по отношению к родителям?
- В Семейном Кодексе не прописаны детские обязанности по отношению к родителям, которые в неукоснительном порядке должны быть ими реализованы. Повторюсь, несовершеннолетниедети имеют только права. К предполагаемым обязанностям несовершеннолетнего ребенка в семье, которые продиктованы логикой, можно причислить:

• послушание;

• внимательное и уважительное отношение к родителям;

• получение образования;

• соблюдение норм поведения в семье и в общественных местах;

• пройти регистрацию в военкомате.

За нарушение вышеперечисленных обязанностей ребенку не грозит правового наказания, максимум ‒ ругательства от родителей. По другому дело обстоит, если ребенок достиг совершеннолетия. Тогда уже в обязанности совершеннолетних детей входит содержать своих нетрудоспособных мать и отца и окружить их заботой. Уклонение от данной обязанности может привести к судебному разбирательству дела по инициативе одного из родителей. Если ранее мать или отец были лишены родительских прав, то такой гражданин не может претендовать на алиментные выплаты в старости.

-А кто на законодательном уровне осуществляет защиту прав и интересов детей?
- Родители должны защищать права и интересы своих детей. Если они пренебрегают этой обязанностью или злоупотребляют, то защиту прав несовершеннолетнего ребенка осуществляют органы опеки и попечительства, прокуратура или суд.

- Существует ли какая то  ответственность за нарушение прав детей?

- Ответственность за нарушение прав и интересов ребенка предполагается административная или в крайних случаях ‒ уголовная.

Если мать и/или отец не относились должным образом к воспитанию, обучению, к содержанию малыша, то это приведет к ‒ устному предупреждению или к штрафным санкциям от 100 до 500 рублей.

Другого рода нарушения (сокрытие места проживания, запрет на общение с родственниками и т. д.) повлечет ‒ штраф в размере от 2.000 до 3.000 рублей. Если подобные действия произойдут повторно, то нарушителей, уклоняющихся от своих обязанностей, ждет ‒ штраф в 4.000-5.000 рублей или пятидневный арест.

Уклонение от обязанности уплачивать алименты (по отношению к детям и родителям) наказывается одним из нижеперечисленных методов:

• обязательные работы ‒ до 150 часов;

• арест ‒ на 10-15 суток;

• штраф ‒ 20.000 рублей.

Если мать или отец вовлекают малыша в процесс употребления алкогольной продукции и наркотических веществ, штраф составит ‒ 4.000 ‒ 5.000 рублей.

Нарушение прав ребенка может повлечь уголовную ответственность. Если родитель пренебрегает обязанностью защищать малыша от негативного воздействия мира и вовлек последнего в совершение преступления, то его ждет арест на 6 лет. За уклонение от обязанности воспитывать ‒ арест на 3 года.

Также могут быть наложены штрафы или суд может принудить к исправительным, обязательным работам, штрафным санкциям за нарушение прав или уклонение от родительских обязанностей

Маргарита, дайте совет, как сделать так, что бы все обязанности соблюдались и права не нарушались в семье?

Для этого родители должны создать в семье такие условия, которые будут обеспечивать достоинство ребенка, то есть осознание ребенком своих человеческих прав, своей моральной ценности и уважение их в себе, его уверенность в себе, активное участие в жизни общества, а также всестороннее обеспечение его интересов, это и будет являтся необходимым фактором для соблюдения всех обязанностей и прав.

Последние новости