статьи

Гагаринской межрайонной прокуратурой восстановлены нарушенные права юридического лица

Межрайонной прокуратурой в ходе проведения анализа состояния законности

изучены материалы исполнительного производства возбужденного Гагаринским ОСП УФССП по Москве на основании исполнительного документа, выданного Арбитражным судом г. Москвы с должника юридического лица в пользу ИФНС России № 26 по г. Москве.

Согласно ч. 11 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

В ходе проверки установлено, что в материалах исполнительного производства отсутствовали сведения о получении должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Вместе с тем в нарушение требований действующего законодательства в рамках исполнительного производства вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника. в ПАО «Сбербанк».

Таким образом, судебным приставом-исполнителем Гагаринского ОСП УФССП России по Москве нарушено право должника на реализацию своего права предусмотренного законодательством об исполнительном производстве на добровольное исполнение решения суда в течение 5 дней.

В связи с чем, межрайонной прокуратурой на постановление об обращении взыскания на денежные средства должника- юридического лица принесен протест. Требования межрайонной прокуратуры удовлетворены. Постановление признано незаконным и отменено.

Д.В. Юдин

Последние новости