Новости

Жители Ломоносовского района могут посмотреть видеоподкаст о бобрах от Мосприроды

Фото: pixabay.com
Жители Ломоносовского района могут посмотреть видеоподкаст о бобрах от Мосприроды

В соцсетях Мосприроды появился новый пост в рамках проекта Digital Camp «Зелёный вектор». На этот раз сотрудники учреждения выложили видеоподкаст на тему «Дикие животные», рассказав о бобрах, которые обитают в реках столицы.

Сообщается, что бобры вносят средообразующее влияние на экосистемы. Появление бобра в биогеоценозе изменяет растительные и животные группировки этих сообществ и элементы ландшафта.

Миссия бобра заключается в добыче корма. Поэтому они рубят деревья и кустарники, чтобы есть кору и побеги. Из остального древесного материала они строят свои норки и плотины.

Из-за того, что бобры роют норки, а также перетаскивают по земле свои стройматериалы, разрушается почвенный покров на путях их движения, меняется растительность и ландшафт в таких местностях.

Сотрудники Мосприроды наблюдают за некоторыми бобрами уже на протяжении 7 лет. Видеоролик о бобрах можно посмотреть в соцсетях учреждения или на сайте.

Напомним, конкурс от Мосприроды по фотографированию краснокнижных растений и животных продолжается. Почитать о нём подробнее можно здесь

Последние новости