Новости

Жители Ломоносовского района 24 июня могут посетить онлайн-тренинг «Способы общения с детьми»

Фото: департамент труда и соцзащиты населения Москвы
Жители Ломоносовского района 24 июня могут посетить онлайн-тренинг «Способы общения с детьми»

Жители Ломоносовского района 24 июня в 10.30 могут посетить онлайн-тренинг «Родители и дети. Способы эффективного общения с детьми». Об этом сообщается на сайте департамента труда и соцзащиты населения Москвы.

Вместе с психологом участники поговорят о том, как разговаривать с ребенком и правильно его слушать. Также состоится обсуждение личных границ ребенка и варианты совместного времяпровождения.

Отметим, что на сайте департамента размещена информация о важности влияния истории семьи на судьбы детей. Специалист Московской психологической службы Мария Рожкова рассказала, что жизненный опыт родителей откладывает отпечаток на их детей на всю жизнь.

«Взгляды, убеждения, правила, модели поведения родителей остаются с нами на всю жизнь. Они и влияют на то, как мы воспринимаем себя, окружающих, как выбираем партнера и воспитываем детей», - рассказала психолог.

Поэтому очень важно, если все члены семьи обсуждают семейные привычки и стиль жизни открыто. И осознанно передают последующим поколениям свой опыт. К примеру, если одному ребенку, когда тот разбивает что-то, все время говорят, что он растяпа, то тот вырастет с заниженной самооценкой. А тот ребенок, чьи родители не придавали такой оплошности значение, сформирует о себе адекватное представление.

По словам специалиста, чтобы избавиться от груза прошлого, нужно осознать, какие именно ошибки родителей мы повторяем. После нужно принять отдельность своей персоны. Также психолог считает, что если тщательно проанализировать прошлое своего рода, то можно самостоятельно решить, какой опыт мы хотим перенять, а какого избежать.

Последние новости