Новости

Заммэра Владимир Ефимов: Число субъектов малого и среднего бизнеса в столице продолжает расти

mos.ru
Заммэра Владимир Ефимов: Число субъектов малого и среднего бизнеса в столице продолжает расти

Число субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в столице продолжает расти со II полугодия 2021 года, а количество новых индивидуальных предпринимателей (ИП) с января 2022 года увеличилось на 16%, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Число субъектов малого и среднего бизнеса в середине марта превысило на 2,5% показатели середины января этого года и достигло 797,6 тыс. Кроме того, количество микропредприятий, которые занимают значительную долю в МСП, также выросло на 2,6% - до 759,7 тысяч», - сказал Ефимов.

В отрасли малого и среднего предпринимательства насчитывается около 40% от общего числа работающих жителей Москвы. Растет количество действующих в столице ИП. На середину марта в реестре субъектов МСП состояло 363,3 тыс. ИП, что на 3,2% больше, чем в январе. При этом на 16% за аналогичный период выросло число новых ИП.

В Москве принят ряд мер поддержки предпринимателей. Так, совместно с Корпорацией МСП разработана программа льготного кредитования на инвестиционные цели. Финансироваться будут значимые для столицы и горожан проекты в сфере науки, промышленности и информационных технологий. Максимальный размер кредита составит до 300 млн руб. Москва компенсирует за счет субсидий часть ставки. Для среднего бизнеса она составит 5,5%, для малого и микробизнеса - 7%. Для производителей и дистрибьюторов, реализующих продукцию на условиях отсрочки платежа, действует городская программа льготного факторинга. Максимальный размер ставки по договорам льготного факторинга составит 16%.

По словам руководителя департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина, для предприятий малого и среднего бизнеса запустили программу льготного кредитования. Кредиты по льготной ставке 15% на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели смогут получить организации, работающие в любой отрасли экономики. Срок субсидирования процентной ставки составит 12 месяцев, максимальный размер кредита - 50 млн руб.

Для действующих и начинающих предпринимателей в ГБУ «Малый бизнес Москвы» проходят десятки бесплатных мероприятий, проводится обучение по программам на актуальные темы, связанные с бизнесом. На сайте mbm.mos.ru также представлено более 20 онлайн-сервисов и услуг, таких как «Проверка контрагентов», «Законодательный бизнес-дайджест», «Интерактивный помощник».

Последние новости