Новости

Заммэра Ракова: Социальные координаторы будут помогать пациентам в детских больницах

Фото: mos.ru
Заммэра Ракова: Социальные координаторы будут помогать пациентам в детских больницах

В столичных детских больницах скоро будут работать социальные координаторы, которые окажут помощь маленьким пациентам и их близким. Об этом сообщается на официальном сайте мэрии и правительства Москвы.

«Социальные координаторы, которые во взаимодействии с медицинскими учреждениями оказывают помощь пациентам больниц, особенно тем, кто попадает туда экстренно, по «скорой», и их родственникам — это новый вид социальных работников. Такого в стране еще не было. Сегодня соцкоординаторы работают в 33 больницах, они оказали москвичам уже более 115 тыс. услуг. Врачи делают свою работу эффективнее, а для пациента организуется бесшовный переход домой либо в социальное учреждение без промедлений, проактивно. Поэтому мы планируем расширить проект в том числе на детские стационары», - отметила заместителя мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Специалисты будут помогать семьям решить проблемы, связанные с госпитализацией ребенка: например, организовывать социальную помощь и помогать с документами. Первые координаторы появились в московских стационарах в 2021 году, а с февраля 2023 года они начнут работать в новых флагманских центрах городских больниц, где заботятся о самых сложных экстренных пациентах. Кроме того, их задачами станут решение социальных вопросов горожан и высвобождение коечного фонда.

В настоящее время в больницах работают 62 психолога и 108 социальных координаторов.

Последние новости