Новости

За неделю лаборатории Москвы сделают 13 тыс анализов на коронавирус

За неделю лаборатории Москвы сделают 13 тыс анализов на коронавирус

На данный момент за сутки лаборатории столицы проводят около 4 тыс. анализов на новую коронавирусную инфекцию. В течение следующей недели эта цифра будет увеличена до 13 тыс. Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».

На сегодняшний день Москва полностью подключилась к работе в сфере лабораторных исследований на коронавирус. Запущено в работу девять городских лабораторий. Проводится около 4 тыс. исследований в сутки в столичных лабораториях. В течение ближайшей недели мощности будут увеличены увеличить до 13 тыс. исследований в сутки.

В России до недавнего времени анализы для подтверждения диагноза проводили только федеральные лаборатории. Недавно такое право дали и регионам.

С прошлой недели 9 ПЦР-лабораторий московских больниц и диагностических центров приступили к проведению исследований на коронавирус биологического материала, взятого у людей в городских поликлиниках и на дому. 

В лабораториях развернуто 36 комплектов современного оборудования.  В том числе 5 комплектов оборудования было приобретено в экстренном порядке, 9 комплектов – перевезены из других медицинских организаций, остальные – перепрофилированы для решения задачи тестирования на коронавирус. Одновременно проводятся переговоры с производителями о срочных закупках дополнительного оборудования.

Последние новости