Новости

Юристы отметили правомерность введения региональных штрафов в столице

Юристы отметили правомерность введения региональных штрафов в столице

Известные юристы оценили применение региональных штрафов в Москве. Они отметили, что применение региональных штрафов полностью согласуется с полномочиями, предоставленными всем субъектам Российской Федерации.

«Применение региональных штрафов полностью согласуется с полномочиями, предоставленными субъектам Российской Федерации. Например, в КоАП Москвы предусмотрена ответственность граждан за нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории Москвы», - считает полпред правительства РФ в Конституционном суде и Верховном суде РФ Михаил Барщевский.

Правила, за нарушения которых предусмотрена ответственность в соответствии, например, с КоАП Москвы, также установлены в рамках полномочий, предоставленных законодательством о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

«Мне бы казалось полезным, чтобы коллеги из Верховного Суда дали уточнения в этой части. Я уверен, что подобная ситуация характерна не только для Москвы, но и для других субъектов Российской Федерации", - сказал полномочный представитель. В целом он посчитал размытыми указания на применение регионального законодательства об административных правонарушениях. "На мой взгляд, отдельные его формулировки оставили некоторую неопределенность и недосказанность», - сказал он.

С ним согласен ректор Московского государственного юридического университета (МГЮА) имени Кутафина Виктор Блажеев. Он отмечает, что «определение, установление административной ответственности - это предмет совместного ведения РФ и субъекта РФ».

Юрист напомнил, что это предусмотрено статьей 1.3.1 КоАП России. «Исходя из этого и Россия в целом, и субъект РФ может устанавливать административную ответственность за нарушение соответствующих нормативно-правовых актов РФ и субъекта РФ. Действительно, ст. 20.6.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, где существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации и в зоне ЧС. Там предусмотрены соответствующие санкции», - сказал Блажеев.

По его словам, при отсутствии в федеральном законодательстве тех или иных норм, если они прописаны в законодательстве субъекта РФ, они подлежат применению на территории соответствующего региона.

Так, в статье 20.6.1 КоАП РФ не говорится о конкретных действиях, указанных в статье 3.18.1 КоАП Москвы - ответственность за невыполнения гражданами требований нормативно-правовых актов Москвы о режиме повышенной готовности в столице и соблюдении режима самоизоляции.

Эксперт отметил, что режим самоизоляции предусмотрен указами Мэра Москвы, и все действия перечислены там. «Они не подпадают под действия федерального законодательства, которое не содержит этих действий в ст. 20.6.1, поэтому здесь применяется законодательство субъекта РФ, в части тех действий, которые предусмотрены ст. 3.18.1», - подчеркнул Блажеев, добавив, что санкции, не предусмотренные московским законом, будут применяться в соответствии с федеральным КоАП.

То, что нет никакого нарушения закона, отмечает и заслуженный юрист России, председатель Ассоциации юристов РФ Владимир Плигин. По его словам, меры в виде штрафов за нарушение пропускного режима и самоизоляции полностью соответствуют федеральному законодательству.

В частности, это касается ограничений, установленных КОАП Москвы. Они предусматривают ответственность за нарушение указав Мэра Москвы Сергея Собянина: «утверждения порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения, установления иных ограничений».

До этого в столице были установлены нормы регионального законодательства об административных правонарушениях в сулчае несоблюдении режима изоляции и отсутствие пропусков. Так, власти города ввели для граждан штрафы до пяти тысяч рублей.

Как отметил Плигин, правовая система почти всех стран мира, в том числе, России, оказалась не готова к такой существенной проблеме пандемии. Поэтому, законодательство РФ, а также других государств «в срочном порядке начинают реагировать на необходимость сохранения важнейшего права – права человека не жизнь».

Целый ряд российских законов на федеральном уровне до настоящего времени не применялся, подчеркнул он. В частности, речь о применении закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Кроме того, не было и масштабного применения закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии.

Введенные меры носят вынужденный характер. Они являются временными, и эксперт считает, что в законодательстве нужно отразить возможность «реагировать на непредсказуемости, с которым мы столкнулись в настоящее время».

Ранее в Москве установили нормы регионального законодательства об административных правонарушениях при несоблюдении режима изоляции и отсутствии пропусков. Столичные власти ввели для граждан штрафы до 5 тысяч рублей.

Последние новости