Новости

Юристы назвали законным решение об обязательной вакцинации в Москве

Фото: mos.ru
Юристы назвали законным решение об обязательной вакцинации в Москве

Постановление главного санитарного врача столицы, руководителя управления Роспотребнадзора по Москве Елены Андреевой и указ мэра Москвы Сергея Собянина о вакцинации законны и соответствуют всем нормативным правовым актам - сообщил ректор Московского государственного юридического университета имени Кутафина (МГЮА), заслуженный юрист РФ Виктор Блажеев.

«Надо отметить, что сама вакцинация не стала обязательной, гражданин сам решает вакцинироваться ему или нет, просто не привившиеся работники могут быть отстранены от работы работодателем без сохранения заработной платы. Я считаю, что эта мера законная и соответствует всем нормативным правовым актам», - сказал Виктор Блажеев.

Виктор Блажеев отметил, что в первую очередь мера должна коснуться тех сотрудников сферы торговли и услуг, которые часто контактируют с потребителями, принимают непосредственное участие в обслуживании клиентов.

Эту позицию в целом разделяет и полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях, юрист Михаил Барщевский. Меры по вакцинации от коронавируса в Москве, принятые главным санитарным врачом столицы, защищают право граждан на жизнь и здоровье.

Напомним, обязательная вакцинация 60% работников в Москве должна охватить, в частности, сферы торговли и жилищно-коммунального хозяйства.

Также постановление распространяется на сферу общественного питания, клиентские подразделения финансовых организаций, почтовые отделения, сферу бытовых услуг, образование, здравоохранение, общественный транспорт, такси, энергетику, индустрию здоровья и красоты, кинотеатры и ряд других сфер.

Последние новости