Новости

Юрист рассказал о возможности отстранения не желающих прививаться сотрудников

Фото: mos.ru
Юрист рассказал о возможности отстранения не желающих прививаться сотрудников

Сотрудники сферы услуг, которые отказываются вакцинироваться от коронавируса, должны быть отстранены от работы без сохранения зарплаты, при этом сотрудники, имеющие противопоказания к прививкам от COVID-19, должны быть отстранены от работы с сохранением двух третей зарплаты. Об этом заявил полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях, юрист Михаил Барщевский.

«Работники вправе решать, прививаться или нет, но если они не привьются, то будут отстранены от работы без сохранения заработной платы. Исключением является категория сотрудников, которые не могут прививаться по медицинским показаниям, их также должны отстранить, но с сохранением двух третей заработка», - рассказал юрист.

Михаил Барщевский подчеркнул, что предоставление поддельного сертификата о вакцинации является основанием для возбуждения уголовного дела.

«В данной ситуации «левая» справка о наличии противопоказаний образует состав уголовного преступления, поскольку является документом, дающим права и освобождающим от обязанностей», - отметил Михаил Барщевский.

Напомним, обязательная вакцинация 60% работников в Москве должна охватить, в частности, сферы торговли, услуг и жилищно-коммунального хозяйства.

Последние новости