Новости

Юрист: Постановление об обязательной вакцинации в Москве законно и не ограничивает права граждан

Фото: mos.ru
Юрист: Постановление об обязательной вакцинации в Москве законно и не ограничивает права граждан

Постановление главного санитарного врача столицы, руководителя управления Роспотребнадзора по Москве Елены Андреевой и указ мэра столицы Сергея Собянина о вакцинации работников сферы услуг законны и соответствуют всем нормативным правовым актам - сообщил президент гильдии Российских адвокатов, заслуженный юрист России Гасан Мирзоев.

«Я считаю, что вакцинация необходима. Это жизненно важно, и постановление главного санитарного врача не противоречит ни Конституции, ни законодательным актам. Я поручил нашему отделу законодательства внимательно все изучить. Они мне доложили, что все полностью соответствует закону, нет противоречий и вправе они издавать такой акт», - сказал Гасан Мирзоев.

Работодатель может отстранить от работы сотрудника до прохождения вакцинации и не выплачивать ему зарплату за этот период.

«И в действующем законодательстве есть моменты, которые обязывают работодателей отстранить от работы сотрудника до того, как он прошел вакцинацию. Это напрямую записано в Трудовом кодексе РФ. В этот период работнику даже зарплата не начисляется», - добавил Гасан Мирзоев.

Обязательная вакцинация 60% работников в Москве должна охватить, в частности, сферы торговли и жилищно-коммунального хозяйства.

Также постановление распространяется на сферу общественного питания, клиентские подразделения финансовых организаций, почтовые отделения, сферу бытовых услуг, образование, здравоохранение, общественный транспорт, такси, энергетику, индустрию здоровья и красоты, кинотеатры и ряд других сфер.

Последние новости