Новости

Хор МГПУ исполнил «День Победы» в онлайн-проекте Юрия Башмета

Хор МГПУ исполнил «День Победы» в онлайн-проекте Юрия Башмета

7 мая хористы капеллы МГПУ приняли участие в грандиозном онлайн-проекте к 75-летию Победы. Об этом сообщается на официальном сайте института.

Около тысячи молодых музыкантов, студенческие и профессиональные хоровые коллективы из разных городов России и зарубежья совместно исполнили знаменитую песню Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова «День Победы» под управлением Народного артиста СССР Юрия Башмета. В проекте приняли участие 314 молодых музыкантов из 14 городов и около 600 певцов из 27 молодежных и студенческих хоровых коллективов из 17 российских регионов.

Песню исполнили творческие коллективы из Москвы, Петербурга, Минска, Екатеринбурга, Калининграда, Улан-Уде, Сухума, Казани, Барнаула, Магнитогорска, Оренбурга, Самары, Саратова и других городов — каждый играл или пел у себя дома. Видеозапись опубликована в субботу 9 мая на Youtube-канале Всероссийского юношеского симфонического оркестра.

Хоровая капелла МГПУ — студенческий хор Института культуры и искусств. Руководитель хора — доцент кафедры музыкального искусства Ольга Ушакова, хормейстер — старший преподаватель Алексей Вязников.

Последние новости