Новости

Все столичные медработники пройдут тестирование на иммунитет к COVID-19

Все столичные медработники пройдут тестирование на иммунитет к COVID-19

Все столичные медики пройдут экспресс-тестирование на наличие иммунитета к коронавирусу. Об этом сообщила в эфире «Первого канала» заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Экспресс-тестированием будут охвачены все медработники Москвы - работающие как в перепрофилированных для лечения коронавируса стационарах, так и в других многопрофильных больницах и поликлиниках. Будут использованы два вида экспресс-тестов, которые прошли испытания в городских больницах и показали хороший результат. В качестве материала для тестирования берется капля крови из пальца. Экспресс-тесты не выявляют наличие в крови вируса - они выявляют иммуноглобулин, который позволяет не только сказать, болеет ли человек, но и определит, болел ли он ранее, есть ли у него антитела к инфекции.

Со следующей недели будут дополнительно увеличены возможности по проведению лабораторных исследований, добавила Анастасия Ракова. На коронавирус будут тестироваться пациенты всех стационаров, а не только специализированных для лечения коронавирусной инфекции.

По данным Анастасии Раковой, на данный момент в столице силами федеральных, частных и городских лабораторий выполняется более 18 тыс. анализов на коронавирус в сутки.

Ранее Мэр Москвы рассказал, что в столице несколько десятков тысяч медицинских работников противостоят пандемии коронавируса. Собянин подчеркнул, что одной из главных задач является наличие достаточного количества профессиональных специалистов.

Также он рассказал о планах по увеличению количества коек в московских клиниках, предназначенных для больных коронавирусом. По словам Собянина, за одну-полторы недели столичный коечный фонд вырастет почти в два раза. Также глава города заметил, что московская медицинская система пока в состоянии бороться с распространением COVID-19.

Последние новости