Новости

Все меры по ликвидации аварии от объекта Минобороны в ТиНАО приняты

Все меры по ликвидации аварии от объекта Минобороны в ТиНАО приняты

Принимаются все необходимые меры для устранения последствий слива керосина от объекта Министерства обороны РФ в пруд вблизи деревни Язово.

Слив керосина произошел 2 марта из цистерны объекта Министерства обороны РФ. В настоящий момент ведутся работы по устранению последствий попадания керосина с территории аэропорта «Остафьево» в пруд вблизи деревни Язово.

Сообщается, что слив керосина был остановлен ранее, локализовано распространение керосина по водным объектам. Для нейтрализации и поглощения керосина на поверхности водоема распылен сорбент. Установлены боновые заграждения. В данный момент происходит откачка загрязненного слоя воды в специальную герметичную емкость на территорию Министерства обороны для дальнейшей утилизации. А также организован отбор проб воды во всех водных объектах ниже по течению (река Цыганка, река Сосенка, река Десна).

По информации Министерства обороны РФ, принятые меры по локализации пятна загрязнения предотвратили попадание керосина в реки Сосенка и Десна. Уровень загрязнения в пруду вблизи деревни Язово снижен в 23 раза. В реке Цыганка уровень загрязнения упал практически до обычных показателей.

Уточняется, что керосин имеет плотность ниже плотности воды, он локализуется в верхних слоях, не растворяется в воде и плохо осаждается. Поэтому угрозы поступления керосина в грунтовые воды нет. Это подтверждается отборами проб воды в колодце, роднике и артезианской скважине, проведенных 4.03.2020. Превышений концентраций нефтепродуктов не зафиксировано (0,017 ПДКк-б). Вся информация по результатам отбора проб передана в Московскую городскую военную прокуратуру.

Последние новости