Новости

Все доходы от мероприятий ко Дню народного единства в столице направят на поддержку защитников России

mos.ru
Все доходы от мероприятий ко Дню народного единства в столице направят на поддержку защитников России

Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил жителей и гостей столицы поучаствовать в мероприятиях Дня народного единства и годовщины военного парада 1941 года, отметив, что все доходы от них направят на поддержку защитников России.

«Через несколько дней мы будем отмечать День народного единства и 81-ю годовщину парада 1941 года. Две даты – 4 ноября 1612 года и 7 ноября 1941 года – навсегда вошли в историю России. И в период Смуты начала XVII века, и в годы Великой Отечественной войны на долю наших предков выпали неисчислимые испытания. Но они выстояли и победили, потому что были едины. В наши дни, когда Россия вновь ведет борьбу за свою безопасность и суверенитет, эти примеры особенно важны для каждого из нас. День народного единства и годовщину парада будем отмечать патриотическими мероприятиями, проникнутыми чувствами единства и гордости за нашу великую страну», – почеркнул градоначальник.

На Красной площади с 5 по 7 ноября будет работать интерактивный музей под открытым небом, посвященный истории обороны Москвы. Посетители увидят десятки единиц военной техники, кинохронику, стихи и песни военных лет, тематические инсталляции и театрализованные постановки. На платформе инсталляции «Белорусский вокзал» расположатся зенитка и вагон-теплушка. Внутри вагона и на перроне пройдут театрализованные сцены проводов ополченцев. Инсталляция «Окна времени» представит истории участников обороны столицы в фотографиях из архива ТАСС. Одним из главных событий выставки станет демонстрация исторического фильма «Разгром немецких войск под Москвой» 1942 года.

Также с 3 по 6 ноября в столичных музеях, библиотеках, кинотеатрах, парках и культурных центрах пройдет более 160 лекций, концертов, мастер-классов и других мероприятий, посвященных Дню народного единства. На ВДНХ с 4 по 6 ноября состоится патриотический фестиваль «День народного единства». 

«В программе знакомство с продукцией и угощениями российских регионов, среди которых впервые будут представлены новые территории, вошедшие в состав нашей страны. Гости фестиваля смогут поздравить с праздником военнослужащих российской армии, записав видеообращение или сделав поздравительную открытку. Часть выручки предприниматели направят на помощь жителям новых территорий», – рассказал мэр столицы.

Кроме того, 4 ноября пройдет празднование «Ночи искусств», которая будет посвящена Году культурного наследия народов России. Всего намечено более 200 кинопоказов, концертов и театральных постановок. Большинство мероприятий будут бесплатными, а вырученные средства от продажи билетов на платные показы также передадут на помощь жителям новых территорий. 

«Приходите, друзья, чтобы поддержать наших ребят, которые сегодня сражаются за будущее России», – призвал Собянин.

Последние новости