Новости

Впервые в истории: Российский космонавт проголосовал онлайн на орбите

Впервые в истории: Российский космонавт проголосовал онлайн на орбите

Космонавт Анатолий Иванишин стал первым в мире человеком, проголосовавшим с орбиты. Как сообщили в пресс-службе Роскосмоса, он проголосовал по поправкам к Конституции РФ онлайн.

«Российский космонавт-испытатель, бортинженер 63-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию Анатолий Иванишин стал первым в мире человеком, проголосовавшим с орбиты. Находясь на борту МКС, он принял участие в электронном голосовании по поправкам в Конституцию РФ», - говорится в сообщении.

Анатолий Иванишин смог проголосовать дистанционно на интернет-портале 2020og.ru, поскольку имеет постоянную регистрацию в столице.

Кроме того, в сообщение говорится, что 1 июля космонавт Роскосмоса Иван Вагнер проголосует через доверенное лицо, которое будет находиться в Центр управления полетами «ЦНИИмаш» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), где по закрытому каналу связи выразит свое решение, а доверенное лицо отразит его в бюллетене.

Напомним, общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию проходит с 25 июня по 1 июля. Итоги голосования будут подводить 1 июля.

Последние новости