Новости

Власти Москвы разъяснили порядок применения QR-кодов в заведениях общепита

Власти Москвы разъяснили порядок применения QR-кодов в заведениях общепита

С 28 июня рестораны и кафе Москвы смогут посещать только жители столицы, сделавшие прививку, переболевшие в последние шесть месяцев COVID-19 или сдавшие ПЦР-тест.

«Со следующей недели система иммунного сертификата или QR-кода будет внедряться расширенно - во всех ресторанах Москвы. Посещать заведения смогут только те, кто переболел в последние шесть месяцев, либо те, у кого есть прививка и есть QR-код на госуслугах, также можно сделать ПЦР. Дети до 18 лет, если им необходимо попасть на некое торжество, могут сделать ПЦР. Он будет действовать 72 часа», - об этом журналистам сообщил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Также он указал на то, что люди, переболевшие коронавирусом, но не обращавшиеся к врачу должны сдать ПЦР-тест или привиться для посещения заведений общепита в столице. Что касается людей, с медицинским отводом от прививок, то они смогут посещать заведения общепита только, имея иммунный сертификат или QR-код, подтверждающий наличие проведённого ПРЦ-теста. 

Кроме того, он добавил, что иностранцы также получат возможность пройти в Москве вакцинацию, после чего они смогут посещать рестораны, а те, кто приехал в Россию на несколько дней, смогут сдать ПЦР-тест.

Немерюк отметил, что к работе в режиме COVID-free готовы уже более 180 рестораторов Москвы.

«Был предложен ряд мер, и мы достаточно быстро отреагировали, когда рестораторы предложили провести эксперимент и сделать рестораны COVID-free, то есть без ковида. Уже с четверга был объявлен эксперимент, который продлится до конца этой недели. В настоящее время подано уже более 180 заявок. Кто-то уже начал работать, кто-то ещё внедряет эту систему», - пояснил Алексей Немерюк.

Последние новости