Новости

Вице-мэр Ракова: Первая Градская празднует свою юбилей — 220 лет

mos.ru
Вице-мэр Ракова: Первая Градская  празднует свою юбилей — 220 лет

22 июля городская клиническая больница №1 имени Н.И. Пирогова, известная как Первая градская, отмечает своё 220-летие. Об этом журналистам рассказала заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Вице-мэр отметила, что Первая градская — одна из крупнейших клиник в столице. В год здесь получают стационарную помощь около 60 тысяч человек и лечатся амбулаторно свыше 600 тысяч человек. Также больница является клинической базой для кафедр шести медицинских вузов. На её базе работают семь университетских клиник.

«Высочайший профессионализм коллектива и современные технологии позволяют эффективно оказывать помощь даже в самых сложных случаях. Первая градская больница — центр разработки инновационных методик диагностики и лечения, которые затем внедряются в общегородскую медицинскую практику», — подчеркнула Ракова.

К юбилею Первой градской в Екатерининском парке и на Гоголевском бульваре открылась фотовыставка. Посетители смогут узнать историю создания больницы и основные этапы её развития: от строительства трех больниц (Голицынской, Первой и Второй градских) до их объединения в ГКБ № 1 имени Н.И. Пирогова.

Кроме того, в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории» пройдёт онлайн-выставка «220 лет спасая жизни».

Последние новости