Новости

Вице-мэр Ракова: Персональные рекомендации Московской электронной школы помогут детям в области профориентации

mos.ru
Вице-мэр Ракова: Персональные рекомендации Московской электронной школы помогут детям в области профориентации

Сервис «Портфолио учащегося» МЭШ поможет столичным школьникам получить рекомендации по выбору образовательной вертикали и предпрофессионального класса, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Персонализация образования – важный мировой тренд, который доступен московским школьникам. Он ориентирует учебный процесс на потребности каждого конкретного ребенка. Это возможно благодаря цифровизации образования и современным электронным сервисам. На основе интересов детей Московская электронная школа уже успешно рекомендует им кружки и секции. Благодаря развитию предиктивной аналитики новый функционал МЭШ поможет ребятам сделать первые шаги и к будущей профессии. Сервис проанализирует интересы ребенка и, учитывая их, порекомендует подходящий ему предпрофессиональный класс или образовательную вертикаль», – рассказала Ракова.

По её словам, в будущем электронные сервисы смогут помогать детям в построении карьерной траектории – от школьной скамьи до колледжа, вуза и рабочего места.

Персональные рекомендации можно получить после заполнения анкеты в разделе «Мой профиль». Система проанализирует эту информацию и сформирует персональные рекомендации. Ученикам пятых – восьмых классов сервис посоветует образовательные вертикали, а старшеклассникам с девятого по 11 класс – предпрофессиональные классы. Школьники увидят набор карточек, где указаны доступные для выбора классы в школах Москвы. Среди образовательных вертикалей, доступных для обучения –  математическая, лингвистическая, естественно-научная, спортивная и ИТ. Старшеклассники могут пойти в инженерный, академический, медицинский, кадетский, предпринимательский, педагогический, спортивный, медиа- или ИТ-класс. На базе этих классов есть и отдельные направления подготовки. Также сервис может подсказать ученикам подходящие кружки и секции. Здесь же можно будет записаться на внеклассные занятия.

Добавим, что заполнить анкету может только школьник, а родители могут только просмотреть эту информацию. 

Последние новости