Новости

Валерий Гергиев: Орган в «Зарядье» уникален по своему звучанию

Валерий Гергиев: Орган в «Зарядье» уникален по своему звучанию

Орган в парке «Зарядье» уникален по своему звучанию, а на территории России это единственный зал с такой акустикой. Об этом в интервью журналистам Агентства городских новостей «Москва» рассказал художественный руководитель Мариинского театра, председатель наблюдательного совета по творческому развитию московского концертного зала «Зарядье» Валерий Гергиев.

Сложно переоценить важность органа в «Зарядье». С этим событием можно поздравить всех ценителей классичесской музыки. Это уникальный инструмент и теперь зал «Зарядье» может смело соревноваться с известными мировыми залами. Этот проект получил поддержку президента и осуществился усилиями московского правительства и лично Мэра Москвы. И любой музыкант в мире будет считать для себя почетным приехать в Москву и сыграть на этом органе. Это привлечет в столицу многих известных мировых исполнителей.

По масштабу данный орган соответствует самому концертному залу.

«Мы обратились для создания этого органа к знаменитому мастеру Даниэлю Керну, создателю органа концертного зала Мариинского театра. И задача была создать еще более совершенный инструмент, который еще богаче по звучанию. Потому что зал «Зарядье» масштабен, а инструмент должен соответствовать залу. И поэтому мы обратились к Керну, понимая, что не рискуем. В итоге орган создавался на двух фабриках: компании «Мюлляйзен» в Страсбурге и интонировочной мастерской самого Даниэля Керна. Этот инструмент привезли в Москву в июле 2019 года и начали монтаж. К огромному сожалению, за четыре дня до начала окончательной фазы интонировки Даниель Керн упал и погиб прямо в своей мастерской. Такая трагическая история. И мы сделаем все возможное, чтобы этот его последний инструмент стал самым знаменитым из всех его творений», - рассказал Валерий Гергиев.

Он также поблагодарил людей, чье мастерство позволило создать и настроить уникальный инструмент.

«Загоруйко Елена - единственный сертифицированный эксперт-интонировщик фирмы «Керн», с самого начала проекта принимала участие в изготовлении и непосредственно руководила интонировкой. Невозможно также не упомянуть специалиста по созданию акустически совершенных залов господина Тойоту, который занимался залом «Зарядье». За акустику зала «Зарядье» я отвечал полностью и на всех этапах считал своей главной задачей не допустить ни малейшей ошибки. Это было непросто, но мы справились. Уникальная акустика зала и прекрасное богатое звучание инструмента порадовало всех. И теперь мы, россияне, можем поздравить друг друга с тем, что все получилось», - подчеркнул дирижер.

Музыкант также добавил, что прекрасное звучание органа с большим каскадом получило высокую оценку от профессора высшей консерватории Парижа Тьерри Эскеша.

«Очень приятно было получить высокую оценку профессора высшей консерватории Парижа, экспертного академика Академии Франции, композитора Тьерри Эскеша, который отметил богатое звучание органа с прекрасным каскадом. И я теперь с нетерпением жду, когда и оркестр и новый орган смогут соединиться в одно звучание. Это будет очень интересно. Хочется пожелать удачи этому первенцу. Когда-нибудь в «Зарядье» может появится еще один орган. Лет через 25-30. Может быть орган будет в Малом зале, для небольших концертов», - пояснил он.

Орган, установленный в "Зарядье", является одним из самых больших и монументальных во всей Европе. Уникальный звук создают почти 6 тысяч труб разного размера. Акустика зала и особенности конструкции позволяют проводить органные концерты в сопровождении симфонических оркестров.

Инаугурация Большого концертного органа в Московском концертном зале «Зарядье» состоялась 29 февраля. В течение суток 24 лучших органиста мира демонстрировали публике звучание нового органа.

Трубы, консоли, системы воздуховодов и работы регистров органа были доставлены в "Зарядье" из французского города Страсбурга и собраны вручную по старинным технологиям в специальных условиях – в зале была удалена пыль и поддерживалась постоянная температура 23°С при влажности 60%.

В сентябре 2019 г. была начата интонировка органа – отладка тембра и громкости каждой трубы, которая заняла порядка полугода и завершилась в феврале 2020 г.

Главным органистом и хранителем органа "Зарядья" назначена Заслуженная артистка Республики Татарстан, лауреат международных конкурсов, педагог, ответственный секретарь Международного конкурса органистов им. М.Л. Таривердиева Лада Владимировна Лабзина.

Последние новости