Новости

В ТЦСО «Ломоносовский» рассказали о Яблочном Спасе

Фото: pixabay.com
В ТЦСО «Ломоносовский» рассказали о Яблочном Спасе

Сотрудники ТЦСО «Ломоносовский» поделились на сайте информацией о прошедшем вчера, 19 августа, празднике - Яблочном Спасе.

Как известно, в православии этот праздник носит название Преображение Господне и является одним из двенадцати главных праздников церковного календаря. Праздник появился в память о Преображении Господа перед учениками на горе Фавор.

Во всех храмах в этот день проходят праздничные богослужения, а также освящения различных фруктов. В основном люди приносят яблоки. Раньше во время строгого Успенского поста люди спасались от голода яблоками, которые до праздника есть было нельзя.

Верующие люди обязательно в этот день посещают храмы. Также в этот день под запретом тяжёлая работа, ссоры, застолья. Но в честь праздника за столом разрешается употребление рыбы и вина в небольшом количестве.

На Яблочный Спас принято делиться урожаем с нищими, друзьями, соседями. В старину по погоде, которая стояла в день Яблочного Спаса, судили о том, какой будет предстоящая осень. Если погода стояла тёплая, то и осени ожидали солнечной. 

Последние новости