Новости

В ТЦСО «Ломоносовский» рассказали, как не получить солнечный удар

Фото: ТЦСО «Ломоносовский»
В ТЦСО «Ломоносовский» рассказали, как не получить солнечный удар

На сайте ТЦСО «Ломоносовский» появилась информация о том, как обезопасить себя на солнце. Сотрудники учреждения написали, как в условиях аномальной жары избежать получения солнечного удара.

Так, они советуют не пренебрегать правилами безопасности, находясь на открытом солнце. Речь о головных уборах, солнцезащитных кремах и употреблении большого количества воды.

«Тепловой удар развивается тогда, когда тело человека повышает свою температуру выше 37 градусов. Такое состояние приводит к тому, что теплообмен в организме усиливается, в то время как теплоотдача уменьшается», - сообщают сотрудники.

К симптомам теплового удара относят головокружение или головную боль, учащённое сердцебиение, дыхание, повышение температуры тела при отсутствии потоотделения.

Более всего тепловым ударам подвержены дети, пенсионеры, лица, страдающие сахарным диабетом, а также граждане, которые пьют недостаточно воды.

Поэтому, чтобы обезопасить себя, следует пить много воды, носить шляпу с широкими полями, не употреблять на солнце алкоголь и кофе, потому что это приведёт к ещё большему обезвоживанию.

Если же человек всё же получил тепловой удар, то нужно звонить в скорую помощь. И тут же проверить зрачки пострадавшего и измерить пульс. Если дыхание отсутствует, нужно приступить к немедленному массажу сердца. Давать воду такому человеку не рекомендуется, потому что существует риск, что жидкость попадет в лёгкие. До приезда скорой от пострадавшего не нужно отходить.

Последние новости