Новости

В ТЦСО «Ломоносовский» рассказали историю семьи ветеранов Великой Отечественной Войны

Фото: ТЦСО "Ломоносовский"
В ТЦСО «Ломоносовский» рассказали историю семьи ветеранов Великой Отечественной Войны

В ТЦСО «Ломоносовский» рассказали историю семьи Куркиных - ветеранов Великой Отечественной Войны. Она опубликована на сайте центра социального обслуживания.

Иван Андреевич в 1495-м весть о Победе встретил с воодушевлением. Он рассказал, что тогда по всему фронту шли разговоры, что в ближайшие дни должны объявить о Победе. Когда командир зачитал эту весть, головные уборы солдат полетели верх.

«Я потерял много товарищей в те страшные годы. В этот момент я находился в Московской области городе Красноармейск в войсковой части, долгое время защищал Воронеж», - поделился ветеран.

На фронт солдата призвали в 17 лет, а 14 мая нынешнего года ему исполнилось уже 96 лет.

Его будущей супруге, Клавдии Ивановне, 9 мая 1945 года было 12 лет. В тот день она находилась в поселке Колюбакино Московской области. После вести о Победе все жители выбежали на улицу, срывали весенние цветы, выносили столы, и, хоть еды практически не было, делились всем, что нашли.

«Танцы, песни, но с тем же, у многих погибли близкие люди, доставали маленькие письма-треугольники и зачитывали их, у всех текли слезы», - рассказала Клавдия Ивановна.

В этом году женщине исполнилось 90 лет. Через 6 лет после окончания войны Иван и Клавдия познакомились. Через год они сыграли свадьбу.

Последние новости