Новости

В Свято-Софийском соцдоме рассказали об особенностях переезда в квартиру сопровождаемого проживания

Фото: Свято-Софийский социальный дом
В Свято-Софийском соцдоме рассказали об особенностях  переезда в квартиру сопровождаемого проживания

В Свято-Софийском социальном доме рассказали об особенностях переезда маломобильных в квартиру сопровождаемого проживания. Пост появился в соцсетях социального дома.

Напомним, что в учреждении при поддержке Фонда президентских грантов реализуется проект, в рамках которого маломобильные постояльцы «домика» переезжают в квартиру сопровождаемого проживания. Там они учатся жить полноценной жизнью самостоятельно: учатся правилам гигиены, готовки, передвижению до ближайших необходимых пунктов, таких как магазин или аптека и т.д.

В процессе адаптации маломобильные граждане начинают посещать парк для прогулок, храм, торговый центр. К примеру, чтобы добраться до нужных мест, Кате, Вике, Ферузе и Леону часто приходится пользоваться метро. Сначала такой путь давался им непросто, ведь нужно было освоить эскалаторы, турникеты, тяжелые двери и пр. Но со временем благодаря сопровождающим они освоили этот вид транспорта.

«Самостоятельное передвижение по городу на общественном транспорте - это один из важных моментов, который нашим особым ребятам необходимо освоить в рамках проекта по реализации сопровождаемого проживания», - написали сотрудники социального дома.

Последние новости