Новости

В Свято-Софийском доме обратили внимание на проблему аутизма

В Свято-Софийском доме обратили внимание на проблему аутизма

Сегодня - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. В Свято-Софийском социальном доме православной службы Милосердие также есть воспитанники с этим сложным диагнозом.

Аутизм – это нарушение развития со стороны нервной системы, которое влияет на мышление, внимание, восприятие окружающего мира, социальные навыки и поведение человека в целом.

На деле это значит, что люди с аутизмом видят и ощущают мир совсем иначе, чем мы. Повышенная тревожность очень часто становится их постоянным спутником: резкие звуки, яркий свет и даже прикосновения других людей становятся невыносимыми.

Но практика показывает, что при должном внимании и профессиональной поддержке люди с расстройствами аутистического спектра могут стать полноценными членами общества.

Воспитанник Кирюша – яркое тому доказательство. Еще недавно он совсем не доверял окружающим, не имел практически никаких социально-бытовых навыков, всего боялся и не мог смотреть в глаза собеседнику. Но несколько лет любви, заботы, упорного труда педагогов и специалистов сделали свое дело. Сегодня Кирюша стал намного самостоятельнее, внимательнее и усидчивее, он научился взаимодействовать с ребятами и взрослыми, выражать свою точку зрения, просить о помощи и принимать ее☝

Очень важно, чтобы о проблеме аутизма узнало как можно больше людей. Вместе мы можем многое!

Последние новости