Новости

В студии танца "Инди-джем" прошел день открытых дверей

https://pixabay.com/ru/
В студии танца "Инди-джем" прошел день открытых дверей

День открытых дверей прошел в студии танца "Инди-джем". Девушки исполнили танцевальные композиции, объединенные одной темой - посвящение учителю. Гуру вандана (в переводе с хинди Гуру - Учитель, вандана - молитва) состоит из жестов и поз, символизирующих трех божеств индуистского пантеона. 

Воспитанницы показали трехликого Брахму, Вишну с метательным диском (чакрой) на указательном пальце и Шиву, застывшего в танцевальной позе с маленькими барабанчиками (дхамру) в руках.

Далее зрителям (родителям воспитанниц) продемонстрировали традиционный класс северо-индийского стиля катхак, состоящий из разминки для ступней, ритмических рисунков (исполненных также ступнями), технических элементов (тукр) и стихотворных смысловых композиций (кавиттов).

Немаловажной частью ученического класса является ритмический устный счет и способность соотносить произносимый речетатив, хлопки ладонями с темпами музыки.Девочки справились с этой задачей. В заключение концерта руководитель студии поздравила девушек с успешным окончанием года и вручила каждой памятные подарки.

Последние новости