Новости

В столице пройдет чемпионат России по кибатлетике

mos.ru
В столице пройдет чемпионат России по кибатлетике

В Москве 6 и 7 декабря пройдет чемпионат России по кибатлетике. Это первенство среди людей с особенностями здоровья, использующих ассистивные технологии.

Отборочные этапы соревнований намечены на 6 декабря, а полуфиналы и финал пройдут 7 декабря. Кибатлеты будут проходить скоростные трассы с препятствиями, используя в том числе разработки московских инноваторов. Среди них — экзоскелет для пациентов с нарушениями двигательных функций, трость с искусственным интеллектом, распознающая лица и препятствия, нейротренинги для сохранения функций мозга в пожилом возрасте.

«В рамках городской программы тестирования инноваций проведены пилотные испытания более чем 60 проектов в сфере медицины и реабилитации», – подчеркнул глава департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Как рассказала заммэра столицы Наталья Сергунина, на чемпионат приедут участники из 30 регионов.

«Ассистивные технологии активно развиваются, и у московских разработчиков уже есть проекты, доказавшие свою эффективность, в том числе на соревнованиях по кибатлетике. Это социально значимое направление, которое еще раз демонстрирует, как технологичные решения повышают качество жизни», – подчеркнула Сергунина.

Трансляцию соревнований можно посмотреть в аккаунте союза «Кибатлетика» в социальной сети «ВКонтакте» и на портале cybathletics.ru.

Последние новости