Новости

В столице для лечащихся дома пациентов с COVID-19 запустили приложение

В столице для лечащихся дома пациентов с COVID-19 запустили приложение

Пациенты с коронавирусом, выбравшие лечение на дому, теперь могут пользоваться сервисом «Социальный мониторинг» на личном смартфоне. Одноименное мобильное приложение уже появилось в Google Play, а в ближайшее время станет доступно в App Store. Об этом сообщается на официальном сайте Мэра Москвы.

Приложение «Социальный мониторинг» создано специально для пациентов с COVID-19, которые лечатся в домашних условиях. Оно позволяет жителям Москвы, у которых болезнь протекает в легкой форме, оставаться дома в комфортных условиях и при этом информировать о добросовестном соблюдении карантина. Благодаря технологиям электронного мониторинга местоположения жители столицы могут быть уверенными в том, что пациенты с коронавирусом не нарушают режим изоляции и не подвергают риску заражения других горожан.

Версия, которая доступна в Google Play, — принципиально новая. При ее создании были учтены все комментарии профессионального сообщества, поступившие к тестовой сборке «Социального мониторинга», появившейся в начале апреля.

Разработкой этой версии приложения занимался Департамент информационных технологий. Все данные, которые передаются приложению, определены согласием, которое пациент лично подписывает перед началом домашнего лечения, и хранятся на серверах ДИТ на территории России. После выздоровления пациента они уничтожаются.

Использовать приложение для горожан, не болеющих коронавирусом, не планируется. Более того, если пользователь не является пациентом с COVID-19, приложение не позволит ему авторизоваться и получить доступ к функционалу.

Напомним, указом Мэра Москвы горожане с подтвержденным COVID-19, выбравшие лечение на дому, обязаны использовать технологии электронного мониторинга для подтверждения своего местонахождения. Для этого есть сервис «Социальный мониторинг» и камеры городской системы видеонаблюдения. Технологии позволяют контролировать соблюдение режима самоизоляции, избегать дальнейшего распространения инфекции и гарантировать безопасность горожан.

При выборе домашнего лечения пациенты подписывают согласие на получение медицинской помощи на дому и соблюдение изоляции на время лечения, а также обработку персональных данных. Медработник фотографирует пациента и фиксирует данные документа, удостоверяющего личность. Эти сведения передаются в единый центр хранения данных и сервис «Социальный мониторинг».

После этого человек обязан начать пользоваться мобильным приложением «Социальный мониторинг». Ранее пациентам для этого бесплатно предоставляли смартфон с предустановленным приложением. Саму технику городу безвозмездно передали несколько крупных компаний. Теперь для удобства пользователей разработана версия, которую можно скачать и установить на собственный телефон.

Последние новости