Новости

В штабе по наблюдению за выборами рассказали, как обеспечат их чистоту

Фото: mos.ru
В штабе по наблюдению за выборами рассказали, как обеспечат их чистоту

Наблюдение за онлайн-голосованием, участками и камерами гарантирует чистоту выборов, сообщается на сайте Общественной палаты Москвы.

Для независимого наблюдения за сентябрьскими выборами Общественной палатой Москвы был создан Общественный штаб, а 16 февраля 2021 года открылся набор желающих обеспечить честные и легитимные выборы в корпус наблюдателей. Они проследят за прозрачностью избирательного процесса.

«Наблюдатели помогают обеспечивать открытость и законность процедуры голосования на выборах разных уровней, работая на каждом избирательном участке Москвы и в видеоцентре», - сообщается на сайте.

Сейчас в состав корпуса записалось 15 тыс. человек. Больше половины (54,4%) из них - молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, при этом 45% записавшихся уже работали ранее наблюдателями.

Куратором корпуса является заместитель руководителя Общественного штаба, заместитель председателя комиссии по развитию гражданского общества и общественному контролю Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев.

«Видеонаблюдение упрощает, но не заменяет труд наблюдателей. Именно они первыми сообщают нам о всех подозрительных событиях, которые отличаются от обычного поведения на участке, они обеспечивают легитимность выборов», - подчеркнул руководитель Общественного штаба Алексей Венедиктов.

В 2021 году участники корпуса наблюдателей проходят обучение по обновленной онлайн- и офлайн-программе. Курс ведут преподаватели Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и Московского городского университета управления правительства Москвы.

Уточняется, что помогать наблюдателям в штабе будет кол-центр. Также заниматься анализом всех сообщений, которые будут поступать в штаб из разных источников, будет группа разбора.

«Помимо наблюдателей корпуса, операторов видеоцентра и кол-центра источниками информации о нетипичных ситуациях на участках являются средства массовой информации и социальные сети», - поясняется в сообщении.

Также за выборами в круглосуточном режиме будут следить в видеоцентре.

«Сигнал обеспечат со всех участков Москвы. С помощью экранов с высоким разрешением операторы видеоцентра и наблюдатели смогут отслеживать ситуацию на избирательных участках», - подчеркивается на сайте.

Кроме того, Общественный штаб также обеспечит работу электронного штаба, так как наравне с очным голосованием в столице будет проходить и дистанционное. Здесь экспертам предстоит следить за статистикой и ходом онлайн-голосования.

«Электронный штаб возглавляет замруководителя Общественного штаба, председатель комиссии по технологиям «Умного города» Общественной палаты Москвы Илья Массух. Рядом с электронными наблюдателями в Общественном штабе расположатся также три участковые избирательные комиссии онлайн-голосования и ящики со встроенными принтерами, которые будут выводить на печать бумажный «след» из блокчейн-сети. Все это позволит эффективно наблюдать за чистотой онлайн-голосования», - пояснили в Общественной палате.

Выборы в Госдуму восьмого созыва пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года.

Последние новости