Новости

В социальном центре "Ломоносовский" рассказали, как пользоваться смартфонами

Фото Олега Серебрянского
В социальном центре "Ломоносовский" рассказали, как пользоваться смартфонами


Проект «Освой гаджет», созданный Департаментом труда и социальной защиты населения, помогает представителям старшего поколения научиться пользоваться мобильным телефоном, планшетом или компьютером. Он сразу стал популярным у пенсионеров столицы. Занятия стартовали в начале осени прошлого года и проходят и в онлайн-режиме. Все это время наставники консультируют всех желающих дистанционно.

На онлайн-занятия приглашают по 3-4 человека. В рамках проекта молодые наставники – тьюторы – общаются с посетителями «Моих социальных центров» и центров социального обслуживания и объясняют базовые функции телефона или планшета. Встречи проходят на платформе Zoom в формате дружеского общения.

- Как только я узнала о курсах, сразу записалась. У меня три внука и мне очень хотелось, чтобы они увидели, какая у них продвинутая бабушка. Конечно, элементарные вещи, например, отправить детям смс, я умела. Да и с древним кнопочным телефоном давно рассталась, сейчас у меня смартфон. В «Моем социальном центре» мне помогли установить удобные мессенджеры, типа WhatsApp, научили работать по видеосвязи в Zoom. Без ложной скромности скажу, что хоть мне и 70 лет, я разобралась со всеми компьютерными и мобильными тонкостями быстро. Особенно мне нравится снимать видео. На сегодняшнем уроке начну учиться монтировать ролики. И вообще, перефразируя слова героини всеми любимого фильма «Москва слезам не верит», хочу сказать, что жизнь начинается не в 40 лет, она начинается на пенсии. Я, например, научилась играть на флейте, закончила школу возрастных моделей Вячеслава Зайцева, стала «Леди «Шарм» России в 2019 году и миссис «World Beаuty-2021», — рассказала пенсионерка Дина Кузнецова.


На уроке Денис Черногорцев, руководитель направления координации и развития дистанционной деятельности МСЦ, объяснил Дине Кузнецовой, начальный этап монтажа видео. Пенсионерка все записала, чтобы позже закрепить полученные знания.   

К онлайн-занятию в МСЦ «Ломоносовский» присоединились еще две жительницы района: Ольга Величко и Татьяна Аушева. 70-летняя Ольга отметила, что до прихода в «Мой социальный центр» вообще не умела обращаться с планшетом. Начинала пенсионерка обучаться работе с гаджетами дистанционно. В режиме онлайн и достаточно быстро освоила все премудрости.

- Я в проекте «Московское долголетие» с самого его основания. До пандемии коронавируса изучала философию, историю, юриспруденцию, занималась гимнастикой цигун, латиноамериканскими танцами. Когда нам порекомендовали соблюдать домашний режим, поняла, что нужно срочно научиться работать с гаджетами. Признаюсь честно, было страшновато. Но на деле оказалось все просто. Молодые специалисты, которые нас учат, очень понятно все объясняют, просят закрепить показанный материал, мы повторяем все до тех пор, пока не получится. И что особенно хочется отметить, все проходит в режиме игры. Ты включаешься, вообще забываешь про возраст. Понимаешь, что у тебя есть цель и ты должен ее достичь. Сотрудники МСЦ регулярно выпускали обучающие видеоролики. Проект «Освой гаджет» очень помог мне во время пандемии. Я ходила онлайн в театры и музеи, путешествовала по миру, — поделилась Ольга Величко.


Татьяне Аушевой 79 лет. Женщина совершенно не комплексует по этому поводу. Ей очень интересно осваивать функции своего смартфона.

- Я по профессии врач. И мне очень интересно следить за тем, как развивается медицина. Именно поэтому обратилась в МСЦ и попросила обучить меня пользоваться мобильным интернетом. Я читаю в интернете новости, могу по необходимости что-то купить в интернет-магазине. Но самое главное, что теперь я умею принимать участие в видеоконференциях на различных платформах, посещаю «Театральную гостиную», занимаюсь по программе «Умный мозг» и немецким языком, и даже записалась в «Интеллектуальный клуб» МСЦ «Ломоносовский», - рассказала Татьяна Аушева. 

Хочется, отметить, что на сегодня столичные тьюторы выпустили более 70 роликов на темы: социальные сети, полезные приложения, базовые функции смартфона и другие. По данным столичного Департамента труда и социальной защиты населения, наибольшей популярностью у пенсионеров пользуются видеозанятия, посвященные Zoom и социальным сетям. Также большое внимание участники уделяют и урокам онлайн-безопасности. На занятии именно этой важной теме Денис Черногорцев уделил особое внимание. Вот основные советы от руководителя направления координации и развития дистанционной деятельности МСЦ:


1.  Не доверяйте каждому письму, которое Вы получили.
В последнее время участились случаи киберпреступлений, которые направлены на получение ваших персональных данных, а в некоторых случаях и денежных средств. Как же себя обезопасить? Самое простое - не открывать письма от тех людей, с которыми вы не общаетесь. Не следует нажимать на какие-либо ссылки в письме, которые вы получили от других людей. Ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные, данные карт и свой адрес электронной почты.

2.  Используйте сложные пароли и регулярно меняйте их.
В случае необходимости регистрации на каком-либо сайте, обязательно используйте пароль, в котором не менее 8 символов. Используйте различные буквы и знаки, а не только цифры. Регулярно полностью меняйте пароли, так злоумышленникам будет сложнее получить доступ к вашим данным. Для разных сайтов и приложений используйте разные пароли.

3. Скачивайте программы из официальных магазинов приложений
Пользуйтесь только официальными магазинами приложений — App Store, если у вас iPhone или iPad, и Google Play, если у вас имеется Android-устройство. Разработчики вредоносных программ часто размещают свои приложения на сторонних сайтах, надеясь, что кто-то будет достаточно наивен, чтобы скачать их. Официальные магазины приложений проверяют их перед размещением.

4.  Обновляйте программное обеспечение
Вышло обновление для вашего устройства? Установите его. Эти обновления часто включают в себя исправления, связанные с безопасностью и устранением найденных уязвимостей, а также другие необходимые изменения.

5. Старайтесь не пользоваться устройством, пока оно стоит на зарядке
 Использование устройства во время зарядки аккумулятора негативно сказывается на состоянии батареи. Со временем емкость аккумулятора будет уменьшаться, что сократит время жизни устройства от одного заряда и повлечет за собой необходимую замену батареи.

6.  Включайте вспомогательные режимы, когда мало зарядки.
Если у вас осталось мало зарядки, а подзарядить аккумулятор в ближайшее время не получится - пользуйтесь режимом экономии энергии или включайте режим “полёта”. Это поможет на какое-то время сохранить заряд.

7.  Используете режим “чтения”.
Во многих телефонах есть такая функция “режим чтения”, который уменьшает яркость телефона, и настраивает цветогамму, для снятия напряжения с глаз во время чтения текста.

8. Выключайте Bluetooth/Wi-Fi для экономии батареи.
Этот совет был актуален 5-6 лет назад. Сегодня Bluetooth и Wi-Fi не оказывают критического влияния на заряд батареи. Когда Bluetooth или Wi-Fi не находится в режиме активного использования, установленные в смартфон модули почти не потребляют энергию аккумулятора. Если хотите увеличить время жизни батареи, лучше отключить GPS и 4G. В отличие от Bluetooth и Wi-Fi, эти модули потребляют заряд аккумулятора во время работы.

9.  Старайтесь не пользоваться устройством в сильные морозы
Современная техника не идеальна. В большинстве устройств используются литий-ионные аккумуляторы, в которых, в холодную погоду, замерзает электролит, что снижает его свойства. Максимальная емкость батареи уменьшается, что ведет к быстрому разряду. Возможно спонтанное отключение устройства при уровне заряда 15 и менее процентов.

10.Создавайте резервные копии
Не забывайте создавать резервные копии ваших данных. Все современные устройства являются технически сложными и иногда имеют свойство “слетать”, перезагружаться и т.д. Очень рекомендуем Вам создавать резервные копии хотя бы раз в неделю. Это можно сделать по-разному, например сбрасывать всю важную информацию на компьютер.

11. Не храните большие объемы информации.
Регулярно проверяйте память своего устройства на предмет наличия ненужной информации. Рано или поздно вам понадобится установить или скачать что-либо, а свободного места не будет. Регулярно удаляйте из галереи ненужные фотографии и видео.

12.  Пользуйтесь антивирусами и иными похожими программами.
Очень рекомендуем установить какой-либо антивирус на ваше устройство. Он не только защитит вас от нежелательного программного обеспечения, но и поможет содержать ваше устройство в чистоте.

13. Используйте защитные средства для ваших устройств
Защитные плёнки, стекла, чехлы. Всё это поможет сохранять ваше устройство в надлежащем состоянии. Даже если вы уроните телефон, с большой долей вероятности устройство останется в целости.

14. Купите себе powerbank
Если Вы активный пользователь, скорее всего вам не хватает заряда аккумулятора на весь день. Рекомендуем Вам приобрести устройство, которое называется “Powerbank”. Это портативный аккумулятор, который сможет полностью зарядить ваше устройство множество раз.

15. Носите с собой провод зарядки
Сейчас практически везде установлены разъёмы для зарядки, где вы бесплатно сможете зарядить свой телефон. Общественный транспорт, остановки и прочее. Также бесплатные зарядки установлены во всех МФЦ и МСЦ города Москвы. В МСЦ «Ломоносовский» они тоже есть.

Как сообщает Управление социальной защиты населения ЮЗАО за время работы проекта «Освой гаджет» в округе сотрудниками городских клубных пространств «Мой социальный центр» и центров социальной обслуживания было создано 20 видеоуроков, такие как «Изучаем мессенджеры Telegram и WhatsApp, учимся пользоваться «Яндекс.Транспорт», осваиваем приложения «ЕМИАС» и «Госуслуги», учимся создавать Google аккаунты, «Как установить Zoom» и другие.

Последние новости