Новости

В школе "Марина" прочли лекцию о творчестве Анри Матисса

В школе "Марина" прочли лекцию о творчестве Анри Матисса

На днях в школе "Марина" состоялась лекция "The Magic of Matisse" художницы, искусствоведа и писателя Элены Вильсон.

На встрече говорили о жизни и творчестве великого французского импрессиониста Анри Матисса. Он начал рисовать совершенно случайно, когда лежал два месяца в больнице и пытался отвлечься, копируя изображения на открытках. И художником стал вопреки воле отца, который был категорически против того, чтобы Анри бросил юридическую практику.

Элена Вильсон рассказала об особенностях творчества художника, работе с цветом, взаимоотношениях в жизни и творчестве с Полем Сезанном и Пабло Пикассо. Оказывается,великий импрессионист не только восхищался тем, как Сезанн пишет натюрморты с фруктами, - в работах Матисса чувствуется его влияние (похожая композиция и цветовое решение).

Искусствовед обратила внимание на интересные детали в творчестве художника: он практически всегда "присутствует" в своих картинах, "смотрит" из пространства картины на зрителя. При этом автопортрета нет ни в одной картине. Художник изображает себя, например, в качестве скульптуры (в картине "Семья художника", 1911 г.) или рисунков скрипки (в картине "Пианистка и игроки в шашки", 1924 г.).

Важная часть лекции - рассказ о коллекции Щукина, который купил 37 работ Матисса. Благодаря этому в музеях России появилась блестящая коллекция его работ.

Последние новости