Новости

В школе № 117 дали старт новому проекту «Сократовские беседы»

В школе № 117 дали старт новому проекту «Сократовские беседы»

В этом году в школе № 117 дали старт новому просветительскому проекту - литературно-философским чтениям «Сократовские беседы». Участниками первых занятий стали учащиеся 9-11-х классов.

Победителем конкурса стала Софья К. (11"А" класс) с проектом «Философия любви», призером второй степени определен Константин Ц. (11"Б" класс), выступивший на тему «Философия свободы», призером третей степени – Владислав К. (10"В" класс) с работой на тему «Философия жизни: Летов».

Работы всех участников были оценены членами жюри в своих номинациях:

- «За красоту и проникновенность звучания» - работа Натальи Л. (11"А" класс) «Популяризация диалектических законов Гегеля»;

- «За мастерское толкование актуальной темы» - работа Никиты Ш. (10"И" класс) «Философия свободы в современном мире»;

- «За лучшую аргументацию» - работа Ксении И. (9"Г" класс) «Виктор Франкл и его теория о смысле жизни»;

- «За вдохновенность и эмоциональность речи» - работа Сергея П. (10"Г" класс) «Предназначение любви»;

- «За самый эффектный проект» - работа Степана К. (11"А" класс) «Вера, знание и страх».

Литературно-философские чтения «Сократовские беседы» направлены на развитие широты мышления наших старшеклассников, на формирование у них способности к анализу существующей действительности, которая в настоящее время наделена многими противоречивыми качествами и фактами. Умение установить причинно-следственные связи в происходящих событиях и найти наиболее эффективные средства для разрешения противоречий становится на сегодня одной из ключевых компетенций, которой должны обладать выпускники школы для принятия ответственных решений, соразмерных со сложностью поднятой темы.

Педагоги школы рассчитывают, что новая образовательная инициатива станет одним из средств в достижении задуманного.

Последние новости