Новости

В прошлом году уровень безработицы в Москве составил 2,5%.

mos.ru
В прошлом году уровень безработицы в Москве составил 2,5%.

По итогам прошлого года Москва показала один из самых низких показателей безработицы среди крупнейших мегаполисов мира.

Согласно исследованию международной группы Euromonitor, в 2020 г. уровень безработицы в Москве составил 2,5%. Ниже только в Пекине — 1,4%, а в других городах процент выше московского от двух до семи раз. Безработица в столице шла на спад с 2015 года и к концу 2019-го, перед началом пандемии, остановилась на 2,2%.

«За счет взвешенного подхода к введению ограничительных мер и программы поддержки городского бизнеса общим объемом около 90 миллиардов рублей Москве удалось избежать значительного роста показателя и в период пандемии: по сравнению с докризисным значением в 2020 году уровень безработицы в столице России увеличился всего на 0,3 процентного пункта и составил 2,5%», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Уровень занятости в Москве, по данным экспертов, составил 79,9% — и это лучший показатель среди представленных в рейтинге мировых столиц. Вслед за ней идут Лондон (78,4%) и Пекин (78,2%), а замыкают десятку Стамбул (47,7%) и Дели (37,4%). Euromonitor подготовил расчеты по методологии Международной организации труда.

В столице активно поддерживают людей, которые остались без работы. Им выплачивают пособия, помогают в трудоустройстве. В городе действует крупнейший государственный кадровый оператор по поиску работы — столичная служба занятости, где представлено 300 тысяч вакансий.

А для тех, кто собирается начать свое дело, находится в поиске бизнес-идеи или хочет почерпнуть новую информацию для эффективной работы на себя, центр «Моя карьера» в апреле проведет тематические тренинги.

Последние новости