Новости

В онлайн-проекте «Многонациональная победа» поучаствовали более 6 тысяч человек

В онлайн-проекте «Многонациональная победа» поучаствовали более 6 тысяч человек

В онлайн-проекте «Многонациональная победа» поучаствовали более 6 тысяч человек разного возраста и разных национальностей, проживающих как в России, так и за рубежом. Конкурс проводился с мая по июнь 2020 года.

Участники проекта прислали 1022 истории вместе с архивными документами и фотографиями, в которых рассказывали о своих близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, и тружениках тыла.

75 самых интересных из них выбрали члены жюри - Герои России. Эти удивительные рассказы, повествующие о межнациональной дружбе, героизме и взаимопомощи, вошли в альманах «Незабытые истории Победы».

В это же время в соцсетях проходил народный марафон «Вспомним всех поименно». Свыше 3,5 тысячи человек опубликовали военные фотографии своих родственников, хранившиеся в семейных альбомах, и сопроводили их рассказами.

Больше всего лайков набрали истории актрисы Елены Захаровой (история деда Михаила Захарова) и Гордея Колесова (рассказ о прабабушке и прадедушке Антонине и Федоре Чалкиных), юного соведущего телепрограммы «Открытие Китая». Также жюри отметило работу учащегося кадетского класса столичной школы Арсения Леоненко, рассказавшего о своем прадеде Киме Тверьяновиче.

6 августа победителей наградили, торжественная церемония состоялась в Торгово-промышленной палате. «Все эти материалы во время церемонии награждения мы передаем на вечное хранение в мультимедийный музейный комплекс "Дорога памяти" главного храма Вооруженных сил России в военно-патриотическом парке "Патриот"», - отметил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков. Он поблагодарив всех участников проекта.

Последние новости