Новости

В Москве в сфере образования тестируют новые технологии

пресс-служба АИМ
В Москве в сфере образования тестируют новые технологии

Благодаря программе пилотного тестирования инновацийв столичном центре реабилитации и образования №7, подведомственного департаменту труда и социальной защиты населения Москвы, теперь можно изучать естественные науки в цифровой лаборатории и осваивать программирование с помощью робота. 

«Центр реабилитации и образования №7 уже несколько лет является одним из ведущих учреждений нашего департамента по тестированию и внедрению инновационных решений. Новые разработки позволяют нам улучшать индивидуальные программы комплексной реабилитации детей с особенностями развития и здоровья, делая процессы реабилитации и образования более эффективными. Мы начали пилотное тестирование нескольких образовательных разработок: учебного роботизированного комплекса, цифровой лаборатории и обучающего курса по финансовой грамотности. По итогам тестирования инновационных решений специалистами учреждения будет дана экспертная оценка об эффективности технологий, рассмотрены такие факторы, как удобство применения инноваций для педагогов и степень вовлеченности учеников в процесс обучения», — отметил руководитель департамента труда и социальной защиты населения Москвы Евгений Стружак.

На базе школы проводят тестирование итальянско-российского учебного роботизированного комплекса, который объединяет робота-манипулятора и электронную платформу для онлайн-обучения и управления. Через подвижные модули и сменные инструменты робот поднимает и перемещает маленькие предметы. Ещё он может имитировать сварочные работы и решать ряд других задач.

Сначала для детей провели вводное тестирование, разделив их на группы по уровню знаний. Теперь в течение полугода ребята изучат основы профессии оператора роботизированного комплекса, познакомятся с устройством робота и научатся им управлять.

Также в центре начинают применять цифровые лаборатории для проведения простых опытов в начальной школе, экспериментов по естествознанию, физике, химии и биологии для старшеклассников. Небольшое по размеру устройство позволяет реализовывать лабораторные и практические работы и в классе, и на природе. В корпусе гаджета есть датчики, экран и внутренняя память. Софт предоставляет широкие возможности для отображения и обработки полученной информации. Лаборатории отличаются набором датчиков, оптимизированных под программу, у них есть интуитивно понятные пользовательские настройки. После тестирования будет дана экспертная оценка. Эксперты рассмотрят удобство использования технологий для педагогов и степень вовлеченности детей.

Кроме того, в центре проводят пилотирование обучающего курса по финансовой грамотности для детей, который поможет им сформировать бизнес-мышление и грамотно выбрать будущую профессию. Ребята смогут «поработать» в салоне красоты, ветеринарной клинике, гостинице, типографии или оранжерее, узнают об организации сферы, профессиях, которые с ней связаны, терминологию, общие и специфические финансовые аспекты, понятия из маркетинга.

«Благодаря реализации программы пилотного тестирования инновационных решений в Москве создана самая большая в мире сеть площадок для испытания технологических продуктов и сервисов. В нее входит свыше 150 государственных и коммерческих объектов, охватывающих 18 отраслей: промышленность, здравоохранение, образование, досуг, ЖКХ, строительство, ретейл, транспорт и другие.На этих объектах сейчас тестируется свыше 30 разработок, а 130 испытаний уже завершено», — добавил начальник столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Напомним, программа пилотного тестирования инноваций появилась в мае 2020 года. Она позволяет проверять разработки в государственных и коммерческих компаниях, налаживать общение с потенциальными заказчиками и оценивать конкурентоспособность продукта. 

Последние новости