Новости

В Москве сделано больше 22 млн ПЦР-тестов на COVID-19

mos.ru
В Москве сделано больше 22 млн ПЦР-тестов на COVID-19

Уже 1,3 миллиона человек привились от коронавируса в столице.

В Москве проведено уже больше 22,1 миллиона ПЦР-тестов на COVID-19 и свыше 6,7 миллиона тестов методом ИФА на антитела. Столица на сегодня в числе лидеров среди мегаполисов по числу тестов на коронавирус.

«Граждан очень быстро оповещают о результатах анализов тестов, сделанных в городских учреждениях. Жители получают СМС-сообщения при любом исходе теста – положительном или отрицательном. Запись на бесплатные ПЦР- и ИФА-тесты на COVID-19 для взрослых и детей ведётся в городских поликлиниках», — рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

К тесту на COVID-19 методом ПЦР москвичи проявили большой интерес. Бесплатно сдать этот анализ горожане могут предварительно записавшись в 162 взрослых поликлиниках и 45 детских. Результаты исследований они могут получить электронной медицинской карте на портале mos.ru, также они доступны в течение трех дней с момента сдачи анализа в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

Уже 1,3 миллиона человек привились от коронавируса в столице. Вакцина – это лучший из способов борьбы с ковидом.

«Все, кто прошел вакцинацию, чувствуют себя хорошо, 99% после нее не заболевают. Уже почти год, как я сам сделал прививку, и должен сказать, что до сих пор всё нормально, титры держатся. Можно, её не делать, но тогда ты обречен на то, что рано или поздно все-таки заболеешь», — сказал Мэр Москвы Сергей Собянин.

Привиться в Москве можно бесплатно: пункты вакцинации открыты в городских поликлиниках, в частных медицинских организациях, во флагманских центрах госуслуг «Мои документы», в павильонах «Здоровая Москва», расположенных в парках столицы. Кроме того, прививку сделать можно и в общественных местах, например, в торговых центрах. Прививку делают не только препаратом «Спутник V», но и «Эпиваккорона». О желаемом препарате можно попросить врача.

В столице отметили рост заболеваемости COVID-19 после длинных майских праздников, поэтому сейчас сделать прививку особенно важно. 17 мая в Москве выявлено 3573 случая ковида, в то время как в апреле обычно в день заболевало около 2,5 тысяч человек. Однако пока ситуация остаётся стабильной, так как рост числа заболевших и госпитализированных не является критическим.
 

Последние новости