Новости

В Москве протестировали пилотную версию единой цифровой базы бездомных животных

mos.ru
В Москве протестировали пилотную версию единой цифровой базы бездомных животных

В Москве создадут общую электронную базу для всех приютов бездомных животных. Проект разработали участники онлайн-хакатона «Лидеры цифровой трансформации». 

«В столичных приютах содержатся около 17 тысяч бездомных собак и кошек. И хотя сотрудники приютов и волонтеры прилагают все усилия, чтобы их подопечные жили в сухости и тепле, были здоровы и сыты, они не могут заменить питомцам любящих хозяев. Поэтому появилась потребность в создании единой базы, которая позволит систематизировать информацию о животных, а в дальнейшем поможет создать публичный сервис для пристройства собак и кошек», — подчеркнул руководитель столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

В базе данных будут собраны анкеты собак и кошек, оказавшихся в приютах. В них будет указана информация о виде, поле, весе, окрасе, предположительном возрасте и состоянии здоровья каждого питомца, а также о вакцинации и обработках от паразитов.

Автоматизированный учет животных в приютах существенно упростит документооборот и составление отчетности, поможет обеспечить контроль за правильным содержанием подопечных. 

В дальнейшем единая цифровая база позволит создать общий каталог животных из столичных приютов, которые прошли все необходимые медицинские процедуры, курс социализации и готовы к жизни с людьми. Каталог будет размещен на портале госуслуг mos.ru и доступен всем, кто хочет обрести четвероногого друга.

Последние новости