Новости

В Москве поставили 100 тыс экспресс-тестов для медиков на иммунитет к COVID-19

В Москве поставили 100 тыс экспресс-тестов для медиков на иммунитет к COVID-19

Для тестирования всех медицинских работников в учреждения здравоохранения Москвы было поставлено 100 тыс. экспресс-тестов на определение наличия иммунитета к COVID-19. Об этом журналистам сообщила заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Количество людей, которым в обязательном порядке проводится тестирование, постоянно увеличивается. Так, был организован скрининг пациентов, поступающих на лечение в неинфекционные стационары. Это делается для того, чтобы не допустить появления и распространения очагов инфекции. Дополнительно началось тестирование медицинских работников экспресс-тестами на наличие иммунитета. Для этого в учреждения города было поставлено порядка 100 тыс. тест-систем», - заявила вице-мэр.

В Москве силами городских, федеральных и частных лабораторий выполняется уже более 20 тыс. анализов в сутки.

Напомним, в столице в обязательном порядке тест на коронавирус берется у людей с признаками ОРВИ. Тестирование проводится пациентам с пневмонией и всем, кто живет с пациентом с подтвержденным диагнозом COVID-19. Также организован скрининг сотрудников, которые контактируют с жителями - это медицинские и социальные работники, сотрудники транспорта, ЖКХ, полиции.

Для определения коронавирусной инфекции проводятся молекулярно-генетические тесты. Для исследования берется мазок из носа и ротоглотки, по назначению врача могут выполняться и другие анализы. Положительные пробы из городских лабораторий могут перепроверяться в федеральных лабораториях (в центре гигиены и эпидемиологии, который расположен в Графском переулке, противочумном центре на улице Мусоргского).

Последние новости