Новости

В Москве поддерживаются все важнейшие тренды развития здравоохранения

В Москве поддерживаются все важнейшие тренды развития здравоохранения

В Москве поддерживаются все важнейшие тренды развития здравоохранения, также Москва является одним из самых быстрых городов мира по внедрению инноваций в этой сфере. Об этом управляющий директор и старший партнер The Boston Consulting Group Штефан Ларссон сообщил в ходе Ассамблеи «Здоровая Москва» со ссылкой на проведенное компанией исследование мировых трендов в здравоохранении.

«Я посетил заседание с представителями управления московского здравоохранения и я очень воодушевлен тем, как руководство вовлечено во все эти процессы. Я считаю, что руководство города очень амбициозно в своих будущих стремлениях», - сказал Штефан Ларссон.

В результате исследования рассматривались пять основных глобальных трендов систем здравоохранения мегаполисов: пациент активно и осознанно начинает управлять своим здоровьем на всех этапах лечения; значительный упор делается на предотвращение заболеваний; новые технологии и цифровые решения трансформируют все этапы и сферы лечения; происходит реорганизация форматов системы городского здравоохранения - она смещается из стационара в амбулаторное звено; врач концентрируется на наиболее важных медицинских задачах, построении партнерских отношений с пациентами, непрерывном повышении своих компетенций и развитии новых.

По мнению эксперта, Москва принимает верные шаги по всем обозначенным тенденциям и делает это с завидной скоростью. Штефан Ларссон добавил, что организация городской среды способствует распространению ЗОЖ, в частности он отметил организацию работы павильонов «Здоровая Москва».

«На мой взгляд, павильоны здоровья в парках - отличная идея, и я считаю, что многие могут перенять этот опыт. Потому что это очень удобно для пациентов. В части стран такая инициатива уже существует, однако в некоторых странах этого нет, поэтому такой опыт стоит позаимствовать», - прокомментировал Штефан Ларссон.

Эксперт также назвал важным шагом открытие доступа пациентов к электронным медицинским картам. «В Москве наблюдается большой прогресс в различных областях здравоохранения. Организуется много важных проектов, выдвигается множество инициатив. В частности, открытие электронной медицинской карты для пациентов, о котором было объявлено на днях, - важный шаг в сторону открытости медицины», - отметил он.

По его словам, программа по мобильной вакцинации против гриппа является примером лучших практик в массовой профилактике. Он также отметил реализуемую в городе программу «Московское долголетие», создание сети «сосудистых» центров и организацию обслуживания на дому в рамках развития паллиативной помощи.

«В последнее время мы наблюдаем целый ряд очень полезных и интересных инициатив в Москве. Наши исследования показали, что Москва очень активно развивается. Существует программ вакцинаций, благодаря которой реализуется профилактика от гриппа и других заболеваний. Также существует программа «Московское долголетие», которая направлена на жителей старше 55 лет и позволяет активнее участвовать более взрослому населению в жизни. Что важно - это способствует профилактике заболеваний», - добавил Ш.тефанЛарссон.

Со ссылкой на исследование он также отметил, что Москва входит в 20% мегаполисов, которые помогают докторам получить образование в сфере немедицинских навыков. 

XVIII Ассамблея «Здоровая Москва» проходит с 16 по 19 января в 75 павильоне ВДНХ.

Последние новости