Новости

В Московский инновационный кластер уже вошло около 900 организаций

В Московский инновационный кластер уже вошло около 900 организаций

МГУ имени Ломоносова присоединился к Московскому инновационному кластеру. Такая информация появилась в четверг на официальном сайте Мэра Москвы, со ссылкой на заммэра столицы Наталью Сергунину.

К Московскому инновационному кластеру уже присоединилось около 900 корпораций, научных организаций и технологичных компаний.

Один из ведущих вузов - Московский государственный университет, стал новым участником кластера. Он объединяет десятки исследовательских институтов, факультетов и кафедр.

Наталья Сергунина добавила, что научная и технологическая база МГУ предоставит дополнительные возможности для всех участников кластера.

Отмечается, что кооперацию и удобное взаимодействие между участниками Московского инновационного кластера обеспечивает ИТ-платформа i.moscow, запущенная в сентябре 2019 года. Зарегистрированные организации получают расширенный доступ более чем к 190 мерам поддержки Москвы, федеральных органов власти и институтов развития. Здесь участники могут решать актуальные задачи, использовать сервисы и найти новых партнеров по бизнесу.

Московский инновационный кластер - проект правительства Москвы. Масштабную площадку создали для развития инноваций и кооперации между бизнесом, промышленностью, наукой и городом. Кластер должен сформировать уникальную инновационную экосистему для ведения бизнеса и создать возможности для успешного развития инновационных проектов. В настоящее время к кластеру уже присоединились фонд «Сколково», научно-исследовательский центр «Курчатовский институт», корпорация «Роснано», технопарки «Строгино» и «Слава», малые и средние предприятия, а также научные и исследовательские центры ведущих вузов.

Оператором кластера является фонд «Московский инновационный кластер» — это специализированная организация, учрежденная Правительством Москвы, которая администрирует процессы, присваивает статусы, обеспечивает работу ИТ-платформы, сопровождает деятельность участников и претендентов на статус участника.

Последние новости