Новости

В Ломоносовском районе живёт и тренируется Татьяна Пекушева – в свои 70 лет она стала чемпионкой мира по скандинавской ходьбе

В Ломоносовском районе живёт и тренируется Татьяна Пекушева – в свои 70 лет она стала чемпионкой мира по скандинавской ходьбе

Татьяна Пекушева выступала на 10-­километровой дистанции и заняла первое место в своей возрастной категории – 70–80 лет.

Состязалась с французами, немцами, финнами и представителями других стран. В основном это профессиональные атлеты из разных видов спорта, которые для поддержания хорошего физического здоровья занимаются скандинавской ходьбой.

Как рассказывает Т. Пекушева, скандинавской ходьбой она начала заниматься 3 года назад.

«Сейчас я хожу с палками в Воронцовском парке 2 раза в неделю. Ещё веду здесь цигун для участников «­Московского долголетия». Обычно я иду по большому кругу парка, протяжённость которого более 3 километров. Иногда я прохожу 2 таких круга. Летом выезжаю в горы, где тоже хожу с палками, это очень полезно. Занятия в горах дают выносливость, которая важна в этом виде спорта наравне с правильной техникой.», - отметила она.

Также Пекушева рассказала о том, чем же на самом деле полезен данный вид спорта.

«Можно уйти от инсульта и инфаркта, снижается вес, подтягивается фигура, выпрямляется осанка, приходят в норму суставы. Этот вид спорта даёт не просто правильную постановку ходьбы, но укрепляет стопу, коленные и тазобедренные суставы. Когда человек занимается скандинавской ходьбой, то привыкает к этому и начинает правильно ходить уже без палок. Всем людям старшего возраста я рекомендую заниматься скандинавской ходьбой, которая есть в программе «Московское долголетие». Это укрепляет организм и помогает всегда быть здоровым.», - заключила Татьяна Пекушева.

Фото: Аргументы и Факты.

Последние новости