Новости

В Ломоносовском районе организовали школу дебатов для молодежи

В Ломоносовском районе организовали школу дебатов для молодежи

В Ломоносовском районе организовали школу дебатов для молодежи. Первая встреча прошли на тему «Кто для нас защитник Отечества».

Дебаты состоялись 24 февраля в честь Дня Защитника Отечества в Техническом пожарно-спасательном колледже им. М.В. Максимчука совместно с учащимися.  В рамках данной встречи обсудили историю возникновения праздника, начиная от «Дня Красной армии», включая «День Советской армии» и «День Советской армии и военно-морского флота». После мини-лекции и работы с аудиторией участники приступили к главной части – дебатам.

По итогам дебатов самым спорным вопросом оказалась тема, является ли День защитника Отечества праздником только для служащих и военных или это просто Мужской день, по аналогии с праздником 8 Марта. Также участники обсудили различные вопросы: от чего зависит желание сильной половины человечества служить в армии, условия прохождения службы и проблему «уклонения» от воинской обязанности.

По словам одного из ведущих дебатов Дмитрия Скурихина: «Победителей мы определить смогли, но больше по принципу лучшего ведения дискуссии, харизмы, веселых и метких аргументов, но сама тема праздника только начала раскрываться». В результате было принято решение продолжить обсуждение с ребятами из колледжа, но уже на расширенной площадке – между взводами. Оказалось, что для них очень интересны дебаты на темы, связанные с их будущей профессией, а по факту – и с вопросами безопасности нашей страны в целом.

На площадке проекта планируется обучение молодежи по форме блиц-дебатов. Еженедельно будут проводиться занятия и тренировки, а дополнительно пройдет ряд обсуждений с представителями молодежных ячеек оппозиционных политических течений, а также по актуальным политическим событиям внутри партийного актива "Единой России".

Последние новости