Новости

В Институте системных проектов обсудили безопасность в школе

Официальный сайт МГПУ
В Институте системных проектов обсудили безопасность в школе

В Институте системных проектов состоялось очередное заседание семинара «КЛАССная среда» на тему "Безопасная школа".

Дарья Махаева, руководитель отдела звукового оповещения, рассказала о деятельности компании, а также о системе охранно-пожарной сигнализации и пожаротушения в школе. С 1 марта 2021 года были внесены изменения в нормативные акты.

Модератором мероприятия стала Екатерина Барсукова, младший научный сотрудник лаборатории образовательных инфраструктур Института системных проектов МГПУ, а участниками — представители комплексного интегратора систем безопасности компании LUIS+. Каждый из них выступил с докладом о различных направлениях активной безопасности с ориентацией на образовательные учреждения.

Сергей Зюбченко, руководитель направления «Системы контроля и управления доступом», рассказал о четырех системах контроля: вызывных панелях, шлагбаумах, турникетах и воротах. Спикер обозначил тенденцию рынка — идентификаторы остаются одним из главных элементов системы, но происходит переход от бесконтактных карт к геометрическим терминалам. Особым спросом в связи с пандемией пользуются те из них, что распознают лица и температуру.

Представитель компании PARSEC Павел Поздерко отметил заметный рост запросов школ на использование банковских карт для прохода в здание и других целей. Особо перспективным, по его мнению, является использование карты в смартфоне для фиксации посещения и других функций.

Завершил семинар Владимир Трусов, руководитель отдела звукового оповещения. Он объяснил, как работает система оповещения, и как школе ее правильно выбрать. «Особенно важна подобная система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре», —отметил докладчик.

Последние новости