Новости

В центре "Юго-Запад" прошёл круглый стол "Молодежь. Работа. Право"

pixabay.com
В центре "Юго-Запад" прошёл круглый стол "Молодежь. Работа. Право"

В комплексе "Юго-Запад" прошел Круглый стол, организованный преподавателями и студентами. Он был посвящен актуальной в наши дни теме: профессиональному потенциалу молодых специалистов, их правам и обязанностям, профессиональному становлению.

Студенты участвуя в блиц-турнире по трудовому праву, с которого и стартовал Круглый стол, показали блестящие знания основных положений трудового законодательства; уверенно ориентировались в сфере трудовых прав и обязанностей.

Кроме того, многие студенты отметили, что основным фактором успешности в наши дни становится достижение человеком высокого положения в обществе и профессиональный карьерный рост. Карьера во многом является показателем профессионального успеха и стабильного социального статуса в современном обществе и рассматривается как процесс самореализации человека в профессиональной деятельности, процесс развития его знаний, навыков и личностных качеств, приводящих к переходу к новому социальному и профессиональному статусу.

Начало основной дискуссии положил доклад и презентация студентов на тему "Эколог в современном мире". Ребята активно обсуждали место специалиста-эколога на современном рынке труда. Интересен был опыт нескольких студентов, которые уже сейчас на постоянной основе работают лаборантами химического анализа или проботборщиками, то есть овладели рабочими специальностями как стартовыми позициями в области экологии. Студенты обсудили также вопросы заработной платы, на что могут претендовать молодые специалисты и работники со стажем в сфере экологии.

Последние новости