Новости

В центре «Моя карьера» завершился профориентационный онлайн-марафон для подростков с ОВЗ

В центре «Моя карьера» завершился профориентационный онлайн-марафон для подростков с ОВЗ

В Москве завершился марафон профессий «Профориентация через сказку» для детей и подростков с ОВЗ, организованный центром «Моя карьера» при поддержке благотворительных фондов. 

За три недели свыше 100 ребят из разных учебных заведений Москвы и Звенигородского психоневрологического интерната знакомились и пробовали свои силы в профессиях, которые подходят для людей с инвалидностью и которые можно освоить онлайн. Это такие редкие, но социально важные профессии как тифлокомментатор и тифлосурдопереводчик, а также видеограф, сценарист, видеооператор и фотограф. 

Ребята поучаствовали в 10 онлайн-вебинарах и встречах, на которых наставники максимально доступно рассказывали об особенностях и тонкостях профессий, отвечали на вопросы и разбирали практические задания. 

Так, Иван Борщевский, сценарист, адаптирующий фильмы для незрячих людей, провел онлайн-занятия по сценической речи и научил ребят основам тифлосурдоперевода и записи тифлокомментария к видео. Режиссёр Александра Золотова рассказала, как придумать идею для сценария и пошагово создать сценарный план. На вебинаре сказкотерапевт и психолог Ирина Шубина продемонстрировала, из чего складывается профессия репортера и научила ребят брать интервью. Видеорежиссер Михаил Денисов на мини-курсе показал основные приемы монтажа видео. Чтобы максимально легко и доступно донести до ребят сложную и объемную информацию, наставники использовали сказочную тематику и образы героев известных и любимых всеми сказок. 

После того, как участники прослушали мини-курсы по каждой из профессий, наступила практическая часть онлайн-марафона. Школьным командам предстояло выбрать одну из профессий и, используя на марафоне полученные знания, выполнить задание: подготовить сценарий для видеоролика, создать новогоднюю фотооткрытку с тифлокомментарием или снять видеоинтервью со сказочным персонажем. 

Все итоговые работы приняли участие в творческом конкурсе. Компетентное жюри, в которое помимо наставников вошли единственный в мире слепоглухой доктор психологических наук, профессор МГППУ Александр Суворов и известный журналист и писатель Алексей Ходорыч, выбрало лучшие работы. Победителями стали технологические колледжи № 24 и № 21, Звенигородский психоневрологический интернат, школа № 2124 («Центр развития и коррекции»). 

Программу профориентационного марафона разработали специалисты центра «Моя карьера» совместно с благотворительными фондами «Благо Дари Миру» и «Подари Любовь Миру». Поддержку мероприятию также оказал фонд «Абсолют-помощь». Это мероприятие стало частью большой комплексной работы центра по трудоустройству и профориентации людей с инвалидностью. Каждый человек с ОВЗ может обратиться в «Мою карьеру» и найти работу.

Последние новости